российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В первых числах декабря в магазинах Среднего Урала начали переписывать ценники на «новогодние» продукты и напитки

Традиционное предновогоднее увеличение цен на продукты питания и спиртные напитки отмечается в магазинах Среднего Урала. В торговых точках переписывают ценники на самое востребованное в новогоднюю ночь продовольствие и алкоголь.

Как сообщил «Новому Региону» начальник комитета статистики Свердловской области Алексей Чернядев, ежегодный мониторинг цен стабильно показывает увеличение стоимости некоторых продуктов питания в декабре по сравнению с предыдущим месяцем. В частности, специалисты комитета отмечают повышение цены на яйца, майонез, фрукты и шампанское. Так, в декабре 2001 года стоимость майонеза увеличилась почти на 11 процентов, а шампанское начало дорожать еще в ноябре, и к наступлению Нового года его стоимость увеличилась почти на 5 процентов.

Однако данные комитета статистики расходятся с реальными цифрами. Как передает корреспондент «Нового Региона», посетивший ряд торговых точек Екатеринбурга, стоимость товаров, традиционно присутствующих на праздничных столах, увеличилась как минимум на 15-30 процентов. Заметно повысилась цена колбасных изделий, мяса птицы, мандаринов, зеленого горошка и яиц. Но более ощутимо «ударяет по кошелькам» покупка спиртных напитков. Как сообщила «Новому Региону» товаровед одного из продуктовых магазинов Екатеринбурга Анна Косых, стоимость алкоголя продавцы увеличивают в первую очередь. По словам сотрудницы магазина, между уральскими предпринимателями существует «негласный сговор». В ночь с 30 ноября на 1 декабря в торговых точках переписывают ценники. Самое большое подорожание касается шампанского, коньяка, водки и вина. Это происходит потому, что в новую цену напитка «закладывают» и все остальные зимние и весенние праздники. Дело в том, что в январе ценники некоторых продуктов питания вновь переписываются, магазины возвращают товарам «ноябрьскую цену». Однако стоимость алкоголя с наступлением нового года не снижается. «Чтобы не дергаться несколько раз и не повышать цену в преддверии зимних и весенних праздников, таких, как рождество, 23 февраля, 8 марта, в предновогоднюю стоимость спиртных напитков включают все последующие повышения», – сообщила товаровед.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 03.12.04

Депутатов свердловской облдумы обязали экономить электроэнергию и бумагу. / Свердловские милиционеры задержали курьера с 600 граммами героина. / Духовное управление мусульман по Свердловской области обвиняет протестантов в покушении на паству. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках