российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подполковник милиции, допустивший кражу табельного оружия из хранилища собственного ОВД, отдан под суд

Найден еще один виновный в масштабной краже оружия и боеприпасов, произошедшей минувшим летом в городе Асбест (Свердловская область).

Напомним, скандал в Асбесте разразился в июле 2004 года. В ходе внеплановой проверки было установлено, что из хранилища управления внутренних дел исчезли сразу 49 пистолетов Макарова и более двух тысяч боевых патронов. Как выяснилось позже, оружие и боеприпасы похищала 28-летняя женщина, складской работник Наталья Майстренко. У нее были ключи от хранилища, которые давали ей беспрепятственный доступ к оружию практически в любое время суток. Кроме кладовщицы, было задержано еще пять соучастников преступления, помогавших все украденное сбывать. Непосредственную помощь в сбыте краденого Майстренко оказывал житель Асбеста Александр Воробьев.

По факту произошедшего было начато следствие, оно длилось почти пять месяцев. Участники организованной группы полностью изобличены в содеянном и арестованы. Им предъявлены обвинения по частям 3 и 4 статьи 222 («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия»), части 1 статьи 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и ряду других статей Уголовного кодекса России.

Кроме того, обвинение также предъявлено подполковнику милиции, заместителю начальника городского отдела милиции, курировавшему работу Натальи Майстренко. За 2003 – 2004 года полковник ни разу не проверил наличие и комплектность оружия, хотя должен был делать это регулярно.

Милиционеру предъявлено обвинение по части 1 статье 293 УК РФ («Халатность»). От занимаемой должности подполковник уже отстранен. Теперь ему грозит штраф до 120 тысяч рублей, арест сроком до трех месяцев или исправительные работы сроком до одного года.

Обвинительное заключение утверждено заместителем Генерального прокурора РФ и направлено в суд, сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 03.12.04

В первых числах декабря в магазинах Среднего Урала начали переписывать ценники на «новогодние» продукты и напитки. / Депутатов свердловской облдумы обязали экономить электроэнергию и бумагу. / Свердловские милиционеры задержали курьера с 600 граммами героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках