российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крым движется к России с огромной скоростью

Полуостров Крым, расположенный на Евразийской тектонической плите, постепенно дрейфует на северо-восток, в сторону России, как и вся Украина в целом. К такому выводу пришли астрономы Крымской астрофизической обсерватории, которые изучают движение полуострова в рамках международной программы «Геодинамика». Цель программы – получить картину движения литосферных плит на всем земном шаре и определить места с сильными тектоническими явлениями, которые могут обернуться стихийными бедствиями в виде землетрясений, извержений вулканов или цунами, сообщают «Известия Науки».

Для участия в программе «Геодинамика» в единую сеть объединили 19 радиотелескопов, расположенных в Великобритании, Италии, Швеции, Норвегии, Германии, Финляндии, Китае, Испании, Австралии, Бразилии, США, Японии и Украине. Как передает корреспондент «Нового Региона», на Украине исследования ведутся через радиотелескоп РТ-22 Крымской астрофизической обсерватории, расположен рядом с поселком Симеиз на Южном побережье Крымского полуострова.

Опорными точками для измерений стали далекие квазары и активные ядра радиогалактик. Эти компактные космические объекты со стабильным радиосигналом имеют столь малые собственные движения, что для земного наблюдателя выглядят абсолютно неподвижными. С их помощью движение той точки поверхности земного шара, на которой стоит тот или иной радиотелескоп, можно отследить с точностью до миллиметра. Радиотелескоп наводится на космический источник, ловит от него радиосигнал и регистрирует его в течение нескольких минут. Потом телескоп нацеливают на следующий объект, потом на следующий и так далее. Вся работа проходит в автоматическом режиме: компьютер управляет и движением антенны, и системой регистрации полученных радиосигналов на магнитные ленты.

Радиотелескопы расположены по поверхности земного шара по принципу: где густо, (например, в Европе), где пусто (например, в Африке). Поэтому для построения глобальной модели движения литосферных плит данных пока не хватает. Для России точные оценки скорости будут получены через 3-5 лет с помощью станций в Ленинградской области, в Ставропольском крае и Республике Бурятия. А пока можно точно сказать, что Крым и вся Украина движутся к России, но куда в это же самое время движется сама Россия, пока неизвестно.

Крым, Андрей Лебедев

Крым. Другие новости 03.12.04

Протестанты пожалуются Путину на Екатеринбургскую епархию. / Премьер Воробьев нашел деньги для голодающих рабочих Красноуральского химзавода. / Губернаторы УрФО объединились первый раз в жизни: в отставку не хочет никто, даже Собянин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках