российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голодовка в Красноуральске закончилась странно: деньги рабочим перечислили неизвестные лица

Голодовка рабочих Красноуральского химического завода прекращена. На шестой день акции протеста бастующим выдали все долги по заработной плате.

Напомним, во вторник, 30 ноября голодовку объявили 23 сотрудника второго кислотного цеха химзавода в Красноуральске. Рабочие требовали погасить 11-месячную задолженность по заработной плате. Через три дня количество участников акции протеста увеличилось до 27 человек, большинство из них составляли женщины.

Голодающие разместились в здании Дворца Культуры при химическом заводе. За все время акции протеста забастовщиков посетили исполняющий обязанности прокурора Свердловской области Геннадий Ежов, заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов и председатель областного правительства Алексей Воробьев. Однако голодающие не поддавались на уговоры высокопоставленных чиновников и отказывались прекращать акцию до тех пор, пока не получат свою заработную плату.

Забастовка закончилась только в воскресенье, 5 декабря около 5 часов вечера. Как сообщила «Новому Региону» директор ДК Красноуральского химзавода Валентина Комиссарова, всем голодающим была выплачена заработная плата за 11 месяцев. После получения наличных денег, бастующие направились на восстановительное лечение в заводской профилакторий. Одна из участниц акции находится в больнице, из-за голодовки у сотрудницы химзавода отказали почки.

Между тем, остается невыясненным, кто выплатил деньги рабочим. Чиновники областного правительства обещали погасить часть задолженности не раньше понедельника, сам завод не выделял средств на выплату зарплаты своим рабочим. По словам директора ДК Валентины Комиссаровой, деньги голодающим выдали неравнодушные бизнесмены из Красноуральска. «Трудно представить, что было бы с голодающими, если бы они стали продолжать забастовку. Поэтому наши местные коммерсанты пожалели их, и отдали им собственные средства», – сообщила Валентина Комиссарова.

Красноуральск, Свердловская область, Яна Меньшикова

Красноуральск, Свердловская область. Другие новости 06.12.04

Морозы простоят на Урале еще два дня. / Дополнение к анонсам:. / 6 декабря ожидаются следующие события – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках