российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прошел пикет против строительства новых атомных реакторов

В центре Екатеринбурга сегодня прошла акция протеста – экологи выступили против планов Росатома по строительству новых атомных реакторов на Урале. Участники пикета вышли с плакатами: «Нет новым реакторам БАЭС!», «Дорожная карта АЭС: проезд закрыт!», «АЭС на Урале? Спасибо, не надо!».

По словам экологов, в марте 2007 года правительство РФ рассмотрит так называемую «дорожную карту АЭС» – план размещения новых реакторов на ближайшие 10 лет. В числе прочих АЭС в «дорожной карте» указана и Белоярская атомная электростанция. Сегодняшняя акция является продолжением общественных протестов против планов развития атомной энергетики в России. 19 апреля в Москве активисты из 14 регионов России выразили свой протест у здания Росатома. В тот же день экологи передали свои обращения в адрес главы Федерального агентства по атомной энергетике Сергея Кириенко. Напомним, что некоторое время назад глава атомного ведомства заявил, что в регионах, где большинство населения против строительства новых и расширения существующих АЭС, новые объекты строиться не будут. «Мы проводили опрос общественного мнения три года назад, – рассказывает координатор группы «Экозащита»-Екатеринбург Ольга Подосенова, – тогда солидарность с экологами и недовольство планами строительства новых энергоблоков на Белоярской АЭС выразили более 70% жителей Екатеринбурга и Свердловской области. Мы не сомневаемся, что и сейчас уральцы не хотят соседства с опасным атомным производством».

Как информирует «Экозащита», Урал – одна из самых экологически неблагополучных территорий России. Свердловская область до сих пор страдает от последствий аварии 1957 года на предприятии «Маяк», расположенном в 150 км от Екатеринбурга. Тысячи гектаров плодородных почв области отчуждено и попало в зону Восточно-уральского радиационного следа (ВУРС). За время работы другого атомного объекта региона, Белоярской атомной станции, произошло около 30 нештатных ситуаций, которые могли привести к необратимым последствиям.

По словам экологов, атомные станции опасны, экономически неэффективны и являются отсталыми с технологической точки зрения. «Мы считаем, что энергетику в России нужно развивать на основе экологически чистых, возобновляемых источников энергии, а также уделять больше внимания энергоэффективности», – говорит Ольга Подосенова. В дальнейших планах экологов – проведение опроса общественного мнения по поводу отношения к планам развития АЭС.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 26.02.07

Цицерона Черномырдина на Украине сменит хан Аман I. / Раскрыта тайна заболевания Эдуарда Росселя! – Самые крутые слухи недели. / Поезда из Екатеринбурга могут быть задержаны из-за железнодорожной аварии в Казахстане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках