российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2006 году свердловчане стали совершать больше краж, разбоев и изнасилований

В 2006 году судами Свердловской области было рассмотрено 46157 уголовных дел, 231.103 гражданских дела, из которых более 179 тысяч дел – мировыми судьями, и 9594 административных дела. Всего было осуждено 38.773 человека, на 4.208 больше, чем в 2005 году.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, за год изменилась направленность преступлений. Если раньше свердловчане совершали больше убийств и других тяжких, и особо тяжких преступлений, то сейчас преступления приобрели корыстную направленность. Более 40 процентов осужденных привлекались к уголовной ответственности за кражу и грабеж. Увеличилось число лиц, осужденных за изнасилование, а также за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. За получение или дачу взятки были осуждены 111 человек, что на 59 лиц больше, чем в 2005 году. Резкое увеличение судимости за экономические преступления связано с активизацией борьбы правоохранительных органов с коррупцией.

В истекшем году судьями районных судов приостановлена деятельность 200 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нарушающих законодательство в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требования пожарной или промышленной безопасности. Также принято решение о выдворении за пределы Российской Федерации 1254 иностранных граждан, пребывающих в России и осуществляющих трудовую деятельность с нарушением установленных правил.

Есть и хорошая тенденция – на 18,9% сократилось количество осужденных в 2006 году подростков (осуждено 4182 несовершеннолетних), к реальному лишению свободы приговорены 1349 человек. Однако состояние преступности и судимости несовершеннолетних по-прежнему вызывает серьезную озабоченность у судей.

Присяжные в 2006 году рассмотрели шесть уголовных дел, по которым были осуждены 14 человек. Коллегия присяжных заседателей признала всех подсудимых виновными.

Стоит отметить, что свердловчане стали чаще обращаться в суд для защиты своих законных прав. Так, в 2006 году жители Свердловской области решали в суде споры, вытекающие из брачно-семейных отношений, в том числе о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание детей. В два раза увеличилось количество дел по спорам, связанным с приватизацией жилой площади. Вместе с тем реже люди стали обращаться в суд с вопросами о восстановлении на работе, об оплате труда, о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также с жалобами на неправомерные действия должностных лиц, на нарушение избирательного законодательства. В большинстве случаев суды удовлетворили требования истцов. В общей сложности по искам, включая моральный вред, районные суды и мировые судьи взыскали 4, 2 миллиарда рублей.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 27.02.07

В Свердловской области стартовал уникальный проект социальной адаптации детдомовцев. / Здание «Синема-Центра» в Екатеринбурге будут сносить в течение месяца (ФОТО). / В Свердловскую область поступили льготные лекарства для диабетиков, эпилептиков астматиков и сердечников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках