российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: прокуратура лишила ЕКУГИ возможности распоряжаться доходами от аренды муниципального имущества

Прокуратура Свердловской области опротестовала решение гордумы Екатеринбурга от 30 декабря 1996 года, разрешающее екатеринбургскому комитету по управлению городским имуществом (ЕКУГИ) самостоятельно распоряжаться частью средств, поступающих от сдачи в аренду муниципального имущества. Надзорный орган заявляет, что упомянутое решение не соответствует положениям бюджетного кодекса РФ и должно быть отменено либо откорректировано. Напомним, в настоящее время на счетах ЕКУГИ остается 43% поступающих от предпринимателей арендных платежей.

Депутат Олег Хабибуллин неоднократно заявлял, что данные средства используются нецелевым образом, и даже обвинял администрацию города в воровстве. «Я хочу продемонстрировать вам схему, по которой администрация уводит деньги из бюджета, – сказал депутат на одном из заседаний гордумы. – В Екатеринбурге площадь муниципального недвижимого имущества равняется 586 тысяч кв. м. Арендная ставка – 2100 рублей за метр в год. Это уже если умножить, уходит за миллиард доходов. Они поступают в ЕКУГИ, оттуда в ФБУ, а ФБУ потом почему-то возвращает почти половину этих денег (43%) обратно в ЕКУГИ с формулировкой «ошибочно зачисленные» или «переплата». И ЕКУГИ уводит эти деньги на какие-то свои закрытые счета. Таким образом, бюджет ежегодно теряет примерно 500 миллионов рублей». На эти обвинения глава ФБУ Екатеринбурга Андрей Корюков справедливо напомнил, что данная схема распределения доходов от аренды имущества была утверждена депутатами прошлого созыва, а мэр города Аркадий Чернецкий однажды пообещал подать на Хабибуллина в суд за клевету.

Однако спустя 2 месяца градоначальник изменил свою позицию. На своей пресс-конференции 22 февраля он заявил, что администрация пересмотрела полномочия комитета. «Сейчас 10 дополнительных постановлений отправлено в думу, изменяющих суть отношений ЕКУГИ с городом. Будет изменен, в частности, механизм перечисления средств в бюджет от аренды», – заявил Аркадий Чернецкий. Он также отметил, что базовая ставка за аренду муниципального имущества увеличится на 20%.

Сегодня городские парламентарии на очередном заседании думы ознакомились с обращением свердловской прокуратуры. Как сообщил «Новому Региону» депутат Олег Хабибуллин, народные избранники приняли информацию к сведению и в ближайшее время начнут работу над незаконным решением думы. «Стоит отметить, что протест прокуратуры был один в один переписан с моего обращения к Павлу Кукушкину, в котором я жаловался на махинации с арендными платежами, – говорит Олег Хабибуллин. – Сейчас прокуратура сказала «а», но пока не сказала «б». Надзорный орган должен еще дать оценку всем тем действиям администрации города, благодаря которым долгое время бюджетные деньги оседали на счетах ЕКУГИ».

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 27.02.07

Старейшая ГРЭС Свердловской области будет реконструирована. / В 2006 году свердловчане стали совершать больше краж, разбоев и изнасилований. / В Свердловской области стартовал уникальный проект социальной адаптации детдомовцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках