российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Свердловэнергосбыт» надеется на урегулирование ситуации с ОАО «Серовский завод ферросплавов»

Крупный конфликт энергетиков и промышленников возник в Серове (Свердловская область). Из-за долгов может быть частично обесточен «Серовский завод ферросплавов».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе компании «Свердловэенргосбыт», причина сложившейся проблемной ситуации – неплатежи за электроэнергию. Они возникли в результате нарушения заводом процедуры перехода к другому поставщику электроэнергии.

В начале 2007 года ОАО «Серовский завод ферросплавов» заявило о своем намерении прекратить договорные отношения с ОАО «Свердловэнергосбыт». В течение двух месяцев руководство энергокомпании пыталось урегулировать процесс перехода ОАО «СЗФ» к другой сбытовой компании с участием руководства завода, представителей органов исполнительной власти и энергосбытовой компании, названной ОАО «СЗФ» в качестве возможного поставщика электроэнергии. Несмотря на все предпринятые «Свердловэнергосбытом» усилия, руководство ОАО «СЗФ» отказалось выполнить установленные законом процедуры по переходу к другому поставщику электроэнергии: обеспечить раздельный учет объемов потребления электроэнергии, выплатить долги за текущий период и возместить убытки в размере выпадающих доходов за весь 2007 год.

Более того, вместо адекватного ответа на предпринятые ОАО «Свердловэнергосбыт» действия, представители «Свердловэнергосбыта» получили претензию в адрес компании о взыскании убытков в сумме 118 миллионов 994 тыс. рублей, которые по утверждению, представителей ОАО «СЗФ», понес Серовский завод ферросплавов в результате повреждения трансформаторов и прекращения электроснабжения в мае-июне 2006 года.

Руководство СЗФ предъявило претензию «Свердловэнергосбыту» не только по прошествии более чем полугода после событий, но и после завершения расследования инцидента специальной комиссией. Она пришла к выводу, что ОАО «СФЗ» само виновато в случившемся. Возможно, говорят в пресс-службе «Свердловэнергосбыта», подача претензии объясняется тем, что стоимость электроэнергии при покупке ее ОАО «СЗФ» у другой энергосбытовой компании вырастет. Вероятно, представители ОАО «СЗФ» хотят частично компенсировать свои возможные убытки путем пересмотра результатов прошлогодней аварии и получения денег от ОАО «Свердловэнергосбыт» и ОАО «Свердловэнерго» для того, чтобы показать своим акционерам эффект снижения затрат на электроэнергию.

Кроме того, ОАО «СЗФ» накопило перед ОАО «Свердловэнергосбыт» долги за электроэнергию в размере около 140 миллионов рублей за текущий период и недоплатило около 140 миллионов авансовых платежей.

На неоднократные попытки ОАО «Свердловэнергосбыт» призвать представителей ОАО «Серовский завод ферросплавов» к выполнению установленной законом процедуры и погашению долга, ОАО «СЗФ» никак не отреагировало. Сегодня на завод отправлена очередная претензия. «Безусловно, такое крупное предприятие не будет отключено, – заявляет генеральный директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Борис Бокарев. – Мы надеемся на здравый смысл и сложившаяся ситуация вызывает у нас только недоумение. «Свердловэнергосбыт», как Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Свердловской области и Гарант энергобезопасности региона, всегда готов к конструктивному диалогу со своими потребителями».

Серов, Свердловская область, Елена Васильева

Серов, Свердловская область. Другие новости 27.02.07

Екатеринбург: прокуратура лишила ЕКУГИ возможности распоряжаться доходами от аренды муниципального имущества. / Старейшая ГРЭС Свердловской области будет реконструирована. / В 2006 году свердловчане стали совершать больше краж, разбоев и изнасилований. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках