российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росохранкультура передаст часть своих полномочий региональным министерствам культуры

Управление Росохранкультуры по Уральскому федеральному округу готовится к продолжению административной реформы, начатой в 2004 году. Изменения в законодательстве предполагают передачу ряда полномочий Росохранкультуры региональным министерствам культуры.

Как сообщила «Новому Региону» руководитель управления Росохранкультуры по УрФО Марина Гвоздецкая, у федерального органа останутся полномочия по надзору и контролю, а региональные министерства возьмут на себя полномочия по согласованию, по выдаче охранных обязательств. При этом некоторые памятники федерального значения будут включены в специальный реестр и останутся за Росохранкультурой. Сейчас управление УрФО направило свои предложения по этому поводу руководству. Суть их пока не раскрывается, поскольку решение Росохранкультура будет принимать еще и с учетом мнений специалистов, историков и т.д. «Скорее всего, это будут памятники, которые, так сказать являются лицом субъектов, то с чего начинался Урал», – говорит госпожа Гвоздецкая.

Специальный уполномоченный орган, которому будут переданы полномочия Росохранкультуры, должен быть создан в Свердловской области до 1 января 2008 года. Будет он работать при министерстве культуры области или отдельно от него – пока неизвестно.

Кроме того, Росохранкультура создает государственный реестр, в который войдут наиболее ценные памятники истории и архитектуры, которые нельзя будет приватизировать. По словам главы ведомства Бориса Боярскова, это связано с тем, что через год вступит в силу новый закон, отменяющий мораторий на приватизацию памятников федерального значения. Запрет на приватизацию не будет снят с кремлей, объектов, относящихся к всемирному историко-культурному наследию, а также храмовых комплексов. Купить у государства можно будет объекты, которые изначально создавались как частная собственность, – это усадьбы, домовые церкви и часовни.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 27.02.07

«Свердловэнергосбыт» надеется на урегулирование ситуации с ОАО «Серовский завод ферросплавов». / Екатеринбург: прокуратура лишила ЕКУГИ возможности распоряжаться доходами от аренды муниципального имущества. / Старейшая ГРЭС Свердловской области будет реконструирована. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках