российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге развивается неформальное молодежное движение – эмо

В Екатеринбурге развивается неформальное молодежное движение – эмо. Темные волосы с длинными челками, черно-розовая одежда, куча значков на сумках, кеды – отличительные черты представителей нового течения.

Слово «эмо» можно отнести и к стилю в музыке, и к образу жизни. На сегодняшний день в городе насчитывается уже не одна сотня «эмо-бой» и «эмо-герл» – как сами себя называют представители движения. Это в молодые люди в возрасте от 15 до 19 лет, выпускники школ или студенты вузов.

Название «эмо» происходит от «emotional». Эмоции и являются основной составляющей культуры эмо. Смысл жизни эмо – это самовыражение, противостояние несправедливости, чувствительное мироощущение. Это, как правило, ранимые и депрессивные подростки.

Сам стиль зародился семь-восемь лет назад. Сначала термин «эмо» относился только к музыке – это было отклонение от панк-рока. Потом новое направление сформировало собственную субкультуру. Новшество пришло в Москву, а теперь докатилось и до Екатеринбурга.

В столице Урала эмо летом собираются на площади у Драмтеатра, зимой – в основном на концертах. «У нас эмо-группы выступают довольно часто. Поначалу были только приезжие – Питер, Москва, потом начали появляться местные. Сейчас проводятся даже эмо-фестивали. Ближайшее такое мероприятие пройдет в субботу, там как раз выступят три местных группы», – рассказали «Новому Региону» сотрудники клуба «PV». По их словам, лидером отечественного эмо-движения можно считать группу «Психея».

«Численность эмо в Екатеринбурге увеличивается просто с гигантской скоростью. Еще год назад даже среди неформальной тусовки о них мало кто знал. К нам эмо заходят очень часто, ищут для себя одежду, но специальных магазинов эмо-одежды в России не существует, так что ребятам приходится подбирать вещи самостоятельно», – рассказала «Новому Региону» заведующая магазином неформальной одежды «Красные муравьи» Мария Петрук. По ее словам, подобрать вещи для эмо, впрочем, не составляет особого труда. Кофточки в черно-розовую полоску можно найти во многих городских магазинах.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 27.02.07

Росохранкультура передаст часть своих полномочий региональным министерствам культуры. / «Свердловэнергосбыт» надеется на урегулирование ситуации с ОАО «Серовский завод ферросплавов». / Екатеринбург: прокуратура лишила ЕКУГИ возможности распоряжаться доходами от аренды муниципального имущества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках