российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Социальный кризис в Тавде может быть разрешен уже на этой неделе

Социальный кризис в Тавде, связанный с консервацией Тавдинского микробиологического комбината, может разрешиться уже на этой неделе.

Об этом шла речь на совещании, которое провел в Тавде заместитель министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Михаил Матвиенко. В его работе участвовали: глава Тавдинского района Александр Соловьев, конкурсный управляющий ОАО «Тавдинский гидролизный завод» Григорий Первухин, представители собственника – ООО «Тавдинский микробиологический комбинат» Сергей Багреев и Юрий Косарев.

В 2002 году на ОАО «Тавдинский гидролизный завод» по итогам внешнего управления было введено конкурсное производство, а в конце 2003 года у предприятия закончился срок действия лицензии на выпуск технического этилового спирта. Основное производство ОАО «Тавдинский гидролизный завод» было остановлено. Продолжала работу только теплоэлектростанция, которая обеспечивает 60 процентов населения Тавды теплом и горячей водой.

В 2004 году на базе имущества ОАО «Тавдинский гидролизный завод» было создано новое юридическое лицо – ООО «Тавдинский микробиологический комбинат». 26 ноября 2004 года руководство вновь организованного предприятия приняло решение об остановке и консервации оборудования, поскольку, считают собственники, производство технического спирта по существующей технологии невыгодно из-за его высокой себестоимости.

На совещании в качестве альтернативы рассматривались варианты переориентации комбината на производство целлюлозы, получение топливного этанола. Обсуждался вопрос использования в качестве сырья отходов производства пищевого спирта.

В итоге обсуждения принято решение: чтобы стабилизировать ситуацию, администрация Тавды примет в собственность от ОАО «Тавдинский гидролизный завод» объекты жизнеобеспечения: теплоэлектростанцию, станцию подъема воды, очистные сооружения. В перспективе в Тавде будет построена газовая котельная мощностью 30 МВт. Решается вопрос о выделении средств, которые будут направлены на ликвидацию долгов по зарплате перед работниками тавдинских предприятий – гидролизного завода и микробиологического комбината. Кроме того, Государственная инспекция труда в Свердловской области проведет проверку соблюдения трудового законодательства на этих предприятиях.

Тавда, Свердловская область, Ирина Виноградова

Тавда, Свердловская область. Другие новости 06.12.04

Суд приговорил Назира Салимова к 4,5 годам лишения свободы. / Юрий Осинцев: пельмени без водки даже собаки не едят. / Юрий Осинцев: пельмени без водки даже собаки не едят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках