российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Второй тур выборов в Курганской области может быть отложен на неопределенный срок

Второй тур выборов губернатора Курганской области может быть отложен на неопределенный срок. Как заявил в интервью «Новому Региону» директор Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелев, ни федеральное законодательство, ни областной избирательный кодекс не содержат нормы, устанавливающей предельно возможную дату проведения повторного голосования. Соответственно, любая утвержденная комиссией дата будет обоснованной и законной.

По словам эксперта, если комиссия примет решение назначить второй тур выборов на 19 декабря, его можно будет достаточно легко защитить в суде, ссылаясь на два момента: во-первых, установленный законом 100-дневный предельный срок для избирательной кампании и во-вторых, на аналогию с федеральным законодательством. Второй тур выборов президента проводится четко спустя 21 день после первого.

Решение отложить выборы на неопределенный срок, говорит Александр Шемелев, будет более оспоримым: выборы являются периодическими, и привязываются к истечению срока полномочий должностного лица. Кроме того, немаловажно, что даже в ситуации отложенного второго тура избирательная кампания будет считаться объявленной, а значит, президент будет не в праве назначить губернатора, чего хотят инициаторы решения об отсрочке. Кроме того, несоразмерно возрастут расходы на содержание избирательных комиссий.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 06.12.04

В Екатеринбурге бастуют артисты. / На Урале затоплено месторождение изумрудов и александритов. / Россель встретился с Чернецким. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках