российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трети свердловских преступников судьи назначают самую суровую меру наказания

В каждом третьем случае судьи Свердловской области отправляют преступников в места лишения свободы. Как сообщил в понедельник на пресс-конференции первый заместитель председателя свердловского областного суда Александр Дементьев, уголовный кодекс РФ предусматривает 3 вида наказания для преступников: лишение свободы, штраф или исправительные работы. Свердловские судьи в 30 процентах рассматриваемых дел выносят решение о лишении свободы обвиняемого лица. «Для сравнения, в Поволжском регионе только в 10 процентах случаев назначается такая мера наказания», – сообщил Александр Дементьев.

По его словам, существуют три причины столь частого назначения самой тяжелой меры наказания. Во-первых, в структуре преступлений, рассматриваемых свердловскими судьями, около 80 процентов приходится на тяжкие и особо тяжкие. «Превалируют убийства, грабежи, разбои», – отметил Александр Дементьев. Во-вторых, по мнению заместителя председателя областного суда, Средний Урал – регион «экономически продвинутый, а там, где деньги, там и правонарушения». Третья причина повышенной криминализации Свердловской области, по мнению Александра Дементьева, заключается в истории региона. «Традиционно наша область была местом, где отбывали наказание преступники из других регионов. Эти люди осели здесь, в некоторых деревнях трудно найти несудимого жителя», – отметил Александр Дементьев.

По словам заместителя председателя свердловского областного суда, лишение свободы в трети рассматриваемых уголовных дел – это «явление объяснимое». В колонию судьи отправляют тех преступников, которых уже невозможно исправить.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 06.12.04

Правоохранительные органы намекают: следующие обыски могут пройти в офисе бизнес-клуба «Глобус». / Два воинских соединения в Екатеринбурге переводятся на службу по контракту. / В 2005 году цены на металл продолжат рост. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках