российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские судьи дали крайне негативную оценку законодательным инициативам Совета Федерации

Всероссийский съезд судей выступил категорически против законодательных инициатив Совета Федерации по изменению судебной системы.

Как сообщил в понедельник на пресс-конференции председатель Совета Судей Свердловской области Александр Дементьев, на съезде обсуждались две законодательные инициативы сенаторов: о том, чтобы члены Высшей квалификационной коллегии судей назначались Советом Федерации и о том, чтобы Генерального директора судебного департамента назначал Президент РФ. «Съезд судей выступил и против первого, и против второго предложения», – сообщил Александр Дементьев. По его словам, обе законодательные инициативы получили «крайне негативную» оценку служителей Фемиды.

По мнению Александра Дементьева, Генеральный директор судебного департамента в состоянии отстаивать перед министерством и Государственной думой интересы финансирования судов, только если будет независимым. «Правительство постоянно урезало и урезает средства на содержание судов, а генеральный директор вытягивал эти деньги из правительства в полном объеме», – отметил председатель Совета Судей Свердловской области. По его словам, если генерального директора будет назначать Президент, то руководитель судебного департамента станет рядовым чиновником и будет подчиняться главе государства, а значит его самостоятельность в части обеспечения финансирования пропадет.

Предложение по изменению системы формирования высшей квалификационной коллегии также были крайне негативно восприняты на Всероссийском съезде судей. По словам Александра Дементьева, предложение, согласно которому членов коллегии будет назначать Совфед, противоречат конституционным принципам. «По действующему законодательству органы судейского сообщества формируются по квоте судей самостоятельно», – подчеркнул Александр Дементьев. На прошедшем съезде высшая квалификационная коллегия как раз была сформирована. «Она уже приступила к работе, а законопроект еще и не прошел первого чтения. Обратную силу закону придать нельзя, если он будет принято, то невозможно будет отменить решения, которые коллегия уже вынесла», – сообщил Александр Дементьев. Он также отметил, что четко выраженной идеи по вопросу формирования квалификационной коллегии не существует и никаких конкретных решений до сих пор не принято.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 06.12.04

Призывников, признанных ограниченно годными к службе, будут долечивать и отправлять в войска. / «Союз-Виктан»: история криминального бренда. Расследование «НР». «Весь бизнес компании был построен на крови». / Уральцы все чаще предпочитают решать свои споры через суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках