российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Dexxorin оставили без доли в нижнетагильском ЗМК

Ситуация вокруг нижнетагильского ЗМК получила неожиданное развитие, пишет «Коммерсант-Урал». Как сообщил 1 марта «Новый Регион», арбитражный суд запретил компании Dexxorin распоряжаться 40 %-ной долей в уставном капитале «Нижнетагильского завода металлоконструкций» (НТЗМК, Свердловская область). В результате «Уральская трубная компания», заявившая недавно о приобретении этого кипрского офшора, может лишиться возможности войти в руководящие органы предприятия.

Как сообщили вчера в пресс-службе свердловского арбитража, решение о введении для кипрского офшора Dexxorin запрета на распоряжение его долей (40 %) в уставном капитале нижнетагильского ЗМК было принято в качестве обеспечительной меры по искам совладельцев завода: ООО «Восток-Кэпитал» (владеет 20 %-ной долей НТЗМК) и директора по оперативному планированию и управлению НТЗМК Валерия Тулаева (контролирует 5 %-ную долю НТЗМК). Истцы требуют признать незаконными сделки по покупке Dexxorin enterprises limited 40%-ной доли в уставном капитале НТЗМК. Как уточнили в свердловском арбитраже, в связи с этим компании Dexxorin запрещено каким-либо образом распоряжаться своей долей в уставном капитале НТЗМК, в том числе продавать ее и голосовать этим пакетом на общих собраниях учредителей завода. Арест наложен вплоть до завершения судебного спора.

О корпоративном конфликте на нижнетагильском заводе стало известно в конце февраля. Директор по экономике и финансам предприятия Виталий Парфенов (контролирует 20 % в уставном капитале НТЗМК через «Восток-Кэпитал») заявил «Ъ» о попытке недружественного поглощения со стороны «Уральской трубной компании» (УТК). Напомним, УТК объявила о покупке Dexxorin и намерении установить контроль над нижнетагильским ЗМК. Но с такой позицией не согласились остальные совладельцы предприятия, которые обратились в правоохранительные органы, администрацию Нижнего Тагила с просьбой разобраться в ситуации. Одновременно они обратились в арбитражный суд с исковым заявлением о признании незаконной сделки по уступке заводом 40 %-ной доли Dexxorin, контролируемой местным бизнесменом Александром Михайловым. Господин Парфенов считает эту сделку незаконной, однако подробнее говорить об этом отказался.

Обеспечительные меры в отношении доли Dexxorin могут лишить нового собственника офшора права на участие в управлении предприятием. Дело в том, что срок действия прежнего совета директоров, председателем которого являлся представитель Dexxorin Александр Михайлов (на тот момент контролировал кипрский оффшор), закончился, а новый еще не избран. Вместо господина Михайлова в совет директоров намерен войти глава «Уральской трубной компании» Владимир Воронов, которому согласно имеющейся у «Ъ» копии доверенности, поручено вести дела кипрского офшора. Таким образом, сейчас менеджмент НТЗМК может созвать собрание учредителей, которое изберет управленческий орган без участия оппонента. Господин Воронов в беседе с корреспондентом «Ъ» заявил, что пока информацией о решении арбитража не располагает. Поэтому плана дальнейших действий у него нет.

Ссылка по теме:

Срочно! Арестованы 40 процентов долей уставного капитала Нижнетагильского завода металлоконструкций >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.03.07

Свердловские нацболы отказались от участия в Марше несогласных в Санкт-Петербурге. / У свердловских автомобилистов остался месяц для уплаты транспортного налога. / Свердловский премьер Воробьев побывал на уникальной выставочной площадке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках