российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первые пострадавшие от укусов клещей появятся в Свердловской области уже через месяц

Первые пострадавшие от укусов клещей появятся в Свердловской области уже через месяц. Клещи начнут активизироваться, как только появятся первые проталины, рассказал сегодня журналистам заместитель главного санитарного врача Свердловской области Виктор Романенко. По его словам, прошлый весенне-летний сезон был очень спокойным в отношении клещевого энцефалита. «Пять лет назад регистрировалось по 2 тысячи заболевших, число погибших было достаточно большим. В прошлом году клещевым энцефалитом заразилось 180 человек, летальных случаев отмечено только 4», – заявил Романенко. С появлением угрозы заражения КЭ в Свердловской области начнется обработка городских парков от клещей и грызунов (переносчиков клещей). В этом году планируется обработать также территорию кладбищ.

Чаще всего жертвами клещевого энцефалита в области становятся пенсионеры: эта категория граждан меньше всех охвачена прививками от энцефалита. Бесплатно вакцинация в области проводится для школьников и в некоторых муниципальных образованиях – для пенсионеров.

По словам Романенко, сейчас на территории Свердловской области циркулирует сибирский вирус клещевого энцефалита – довольно мягкий вариант. Несколько лет назад на Урале активизировался дальневосточный вариант вируса, отличавшийся повышенной заболеваемостью и смертностью среди инфицированных.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 02.03.07

Скандал в Суворовском училище Екатеринбурга: племянник генерала безнаказанно избивал однокурсников и вымогал у них деньги. / На следующей неделе во многих школах Свердловской области будут объявлены каникулы в связи с большим числом больных ОРВИ. / В Екатеринбурге поймали азербайджанца, который грабил и насиловал женщин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках