российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге испытания скандальной бельгийской вакцины против ветряной оспы уже завершились

Живая ослабленная вакцина Varilrix против ветряной оспы и Priorix-Tetra против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы, вокруг которой разразился скандал в Волгограде, уже давно прошла клинические испытания в Екатеринбурге. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Горздрава, данная вакцина совершенно безвредна и используется в 92 странах мира.

«У нас она уже давным-давно прошла предрегистрационные клинические испытания, – говорит пресс-секретарь Инна Абелинскене. – Но, поймите, что никаких «испытаний» на детях в плохом смысле этого слова не проводится. Дело в том, что согласно регламенту регистрации импортных лекарственных препаратов, мы обязаны провести так называемое предрегистрационное исследование, должны привить часть населения, если хотим, чтобы у нас на территории РФ появилась такая вакцина. Это формальность. А в Волгограде скандал разразился из-за того, что там был нарушен один пункт закона – такие испытания должны проводиться только в государственных или муниципальных учреждениях, а они использовали ведомственную больницу».

Заместитель начальника Горздрава Екатеринбурга Татьяна Савинова добавляет, что медики уже давно ждали появления в России вакцины против ветряной оспы. «У нас отечественной вакцины против ветряной оспы нет. А оспа – самое массовое заболевание. Мы в год регистрируем по 5-6 тысяч случаев. Мы очень заинтересованы и ждем, когда же, наконец, вакцина будет зарегистрирована», – говорит Татьяна Савинова.

В Екатеринбурге клинические исследования импортной вакцины проводились на двух базах (одна из них – детская больница №8), и закончились еще в прошлом году. Привито около 200 детей. Все они, по словам медиков, были застрахованы, а их родители дали согласие на прививку.

Напомним, в прокуратуру Волгоградской области обратилась местная жительница с жалобой на осложнения, возникшие у ее ребенка после введения ему вакцины. Проведенной проверкой было установлено, что ребенок включен в число участников исследования новых лекарственных препаратов производства Бельгии. Заместитель главного врача железнодорожной больницы, проводившая изыскания, получила от бельгийской фирмы 50 тысяч долларов. Проведение исследования было одобрено Комитетом по этике при Федеральном органе контроля качества лекарственных средств.

Между тем российским законодательством не допускается исследование лекарственных средств на несовершеннолетних, за исключением случаев, когда препараты предназначены для лечения детских болезней, отметили в Генпрокуратуре РФ. Указанные вакцины для этого не предназначались.

Участковые педиатры были введены в заблуждение главврачами и направляли ослабленных детей в железнодорожную больницу как на обычную прививку.

Родители малышей также не знали о клинических исследованиях. Бесплатность прививок им объясняли поступлением зарубежной гуманитарной помощи. В больницу детей бесплатно доставляли на такси.

После вакцинации родители отмечали ухудшение состояния здоровья детей.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о прекращении деятельности больницы по проведению клинических исследований. Судом иск удовлетворен. Все дети, которым введены исследуемые препараты, взяты под наблюдение. Прокуратурой области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.03.07

Друзья Амана-2. Особенности сибирского бизнеса. / Единственное в Свердловской области высшее военное училище отмечает юбилей. / Южноуральские сельхозпроизводители: рынок захвачен московскими бандами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках