российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Топ-менеджер «Евраза» отказался получать 2,5 миллиона долларов в год

Не каждый мог бы отказаться от вознаграждения в $2,5 млн в год, но президент «Евраза» Александр Фролов сделал это. У него есть альтернатива получше: эффективность бизнеса «Евраза» позволяет ему зарабатывать на продаже акций. Об этом, как сообщает корреспондент «Нового Региона», пишут «Ведомости».

В декабре 2006 г. в «Евразе» поменялся президент. Валерий Хорошковский после двух лет работы в «Евразе» решил вернуться на Украину и работает в Совете национальной безопасности и обороны республики. Вместо него акционеры «Евраза» на внеочередном собрании 18 января утвердили в должности президента одного из совладельцев «Евраза» – Александра Фролова. Он сохранил за собой и пост председателя совета директоров «Евраза».

Как следует из протокола того собрания, с содержанием которого удалось ознакомиться «Ведомостям», совмещение двух должностей могло бы стать весьма доходным для Фролова. Кроме $150 000 в год, положенных всем членам совета директоров «Евраза», за исключением депутата Госдумы Отари Аршбы, Фролов получил право на вознаграждение президента компании в $1,25 млн в год. Еще $1,25 млн Фролов мог бы получить в виде бонуса по итогам года в зависимости от эффективности работы.

Для первого лица такой компании, как «Евраз», данный размер вознаграждения – скромный, считает управляющий партнер хедхантинговой компании Ward Howell Сергей Воробьев, наем стороннего менеджера обошелся бы дороже. Ford Motor Co новому президенту Алану Малалли установила зарплату в $2 млн в год и потратила еще $18,5 млн на единовременную выплату при его переходе на работу из Boeing. Совладелец СУАЛа Виктор Вексельберг, по оценке одного из московских хедхантеров, платил создателю BHP Billiton Брайану Гилбертсону несколько миллионов долларов в год на посту президента «СУАЛ-Холдинга».

Но Фролов решил не брать ни зарплату, ни бонус. На совете директоров 26 февраля он попросил, чтобы ему оставили лишь вознаграждение остальных членов совета директоров, рассказала вице-президент «Евраза» Ирина Кибина. Он посчитал неэтичным забирать из компании зарплату, будучи ее акционером, объяснила она. Хорошковский, судя по документам, имел право на зарплату в $1,25 млн в год плюс бонус в размере до $2 млн. Выплачивал ли «Евраз» эти деньги, в компании сказать отказались. Комментарии Фролова и Хорошковского получить не удалось.

Среди топ-менеджеров и совладельцев крупных компаний такое поведение распространено. Гендиректор терпящей убытки Delphi Роберт Миллер в 2005 г. снизил свой годовой оклад до $1 млн с $1,5 млн. В 1980-х гг. столько же получал президент Chrysler Ли Якокка. Гендиректор и совладелец «Норникеля» Михаил Прохоров работает за один МРОТ в месяц (сейчас составляет 1100 руб.). «Я человек обеспеченный и работаю за идею, за успех», – объяснял это Прохоров.

То же можно сказать и о Фролове. В 2005 г. во время IPO «Евраз» раскрыл, что Фролов является крупнейшим партнером Александра Абрамова с долей 31,1%. В прошлом году Абрамов и Фролов дважды продавали акции пропорционально своим долям – инвесторам (6%) и Роману Абрамовичу (41,2%). Эти сделки принесли партнерам около $3,39 млрд, треть этой суммы досталась Фролову. «Евраз» регулярно платит дивиденды: по итогам 2005 г. – $351 млн, а за первое полугодие 2006 г. – $229 млн. И наконец, Фролов остается одним из крупнейших акционеров «Евраза». Доли бенефициаров «Евраз» не раскрывал с 2005 г., но соотношение долей Абрамова и Фролова – 2:1 – сохранилось, полагает инвестбанкир, работающий с компанией. Значит, у Фролова может быть 14% акций «Евраза» (в пятницу пакет стоил $1,55 млрд).

Членам совета директоров «Евраза» не на что пожаловаться: в этом году на вознаграждения им уйдет $1,4 млн. Главы комитетов совета Джеймс Кэмпбелл (стратегия), Питер Робинсон (аудит) и Филипп Делануа (вознаграждения) в плюс к основной ставке получают еще по $50 000 в год, рядовые члены этих комитетов – глава корпоративных финансов Millhouse Ольга Покровская и управляющий директор Millhouse Capital UK Евгений Тененбаум – по $24 000. Аршба, будучи депутатом Госдумы, по словам Кибиной, работает за $1 в год. НЛМК за каждое участие в совете платит директорам по $1000, но если они голосуют заочно – по $500. По итогам года НЛМК оставляет за собой право выплатить совету премию в 0,1% от чистой прибыли. В 2006 г., по оценке «Атона», она приближалась к $2 млрд, значит, премия может составлять $2 млн. Магнитка 10 членам совета в 2007-2008 гг. в совокупности заплатит 60 млн руб. (около $2,3 млн).

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.03.07

Жертвы политических репрессий соберутся в день смерти Сталина в Екатеринбурге. / Екатеринбургская табачная фабрика «Альвис» переехала в Брянскую область. / Россель встретился с новым директором завода «Уралмаш». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках