российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге диетологи практикуют постные диеты

В Великий пост увеличивается количество желающих сесть на диету и избавиться от вредных привычек. Диетологи отмечают, что самый значимый и известный в христианстве пост начинают соблюдать даже неверующие люди.

«Великий пост – наиболее «разрекламированный» из всех постов, он нем постоянно говорят в СМИ, он у всех на слуху. На подсознательном уровне слово «пост» ассоциируется со словом «голод», и поэтому когда пост начинается, у людей сознательно или подсознательно возникает потребность голодать, в первую очередь – ограничивать себя в мясе, так как это широко известное правило поста», – рассказал «Новому Региону» генеральный директор центра «Родник жизни», занимающегося психоэкологией питания, Александр Журавлев. По его словам, в весенний период, когда начинается пост, особенно в еде себя стремятся ограничить женщины, и количество обращений в центр увеличивается. Медики центра признаются, что прописывают многим в этот период «постные» диеты, то есть соблюдение поста.

По мнению екатеринбургского психолога Елены Захаровой, интерес к Великому посту среди населения может быть вызван желанием быть сопричастным к культурной сфере. «Сейчас модно возвращаться «к корням», использовать для лечения старинные народные методики. А Великий пост к тому же совпадает с весенним периодом, когда после зимы людям хочется сбросить лишние килограммы», – прокомментировала ситуацию Захарова.

По словам диетолога екатеринбургского туберкулезного диспансера №3 Владимира Синева, Великий пост по своей структуре очень напоминает вегетарианское меню. «Если соблюдать пост очень строго, то рыбу в течение всего периода можно только два раза, в остальное время – лишь продукты растительного происхождения. Люди, которые придерживаются вегетарианства, вообще не едят продуктов животного происхождения, и живут нормально. От сорокадневного ограничения в пище вреда не будет, наоборот, организм очистится», – отметил Синев.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 05.03.07

Дедовщина в Суворовском училище в Екатеринбурге: в скандале фигурирует руководство военного округа. / Екатеринбургские коммунальщики перешли на особый режим работы. / На Урале всем работницам «Евраза» к 8 марта выдадут денежные премии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках