российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рядом с Екатеринбургом появится новый город-спутник

В пригороде Екатеринбурга в районе города-спутника Березовского в скором будущем появится большой жилой район.

Согласно проекту, выделенная под проект площадка будет застроена малоэтажными домами (не выше пяти этажей) и индивидуальным жильем – коттеджами. В новых домах смогут поселиться от 80 до 100 тысяч человек. Это будет своего рода мини-город, говорят в компании-застройщике «Академ-град».

Для удобства жителей, будущий район планируется поделить на несколько полностью автономных микрорайонов, разделенных между собой естественными зелеными зонами. В соответствии со строительными нормами и правилами каждый из этих микрорайонов будет полностью обеспечен собственной социальной инфраструктурой, а именно: школами, детскими садами, медицинскими, культурными, спортивными центрами и коммерческими объектами. В одном микрорайоне будут проживать от 7 до 10 тысяч человек. Инженерная и транспортная инфраструктура будут разработаны и построены с учетом существующих норм и требований, а также применения самых современных технологий и экологических стандартов.

Все свободное пространство нового района будет озеленено – проект предусматривает не только сохранение природного ландшафта, но и создание в существующих лесных массивах и зеленых участках, разделяющих микрорайоны, парковых, спортивных, развлекательных и рекреационных зон.

Кроме того, по плану компании-застройщика, люди смогут в новом районе не только жить, но и работать. В связи с этим предусмотрено создание широкой сети предприятий сферы жилищно-коммунального и бытового обслуживания. Кроме того, на данной территории предусмотрено выделение промышленной зоны под «чистые» инновационные или иные экологичные производства.

«Идея строительства нового поселка родилась около года назад. Владельцы земли в районе между Новосвердловской ТЭЦ и Березовским решили объединить свои усилия и создать новый город, выступили инвесторами проекта. Мы хотели создать совершенно новый город, не такой, к каким мы привыкли. Город среди природы, где жизнь текла бы неторопливо, размеренно. И для того, чтобы реализовать эту идею, мы обратились к французским архитекторам агентства «VALODE&PISTRE». И они с успехом воплощают видение этого проекта на бумаге», – сообщил журналистам директор строительной компании «Академ-град» Сергей Сагутдинов.

Существенным отличием проекта от других является то обстоятельство, что развитие данной территории будет осуществляться комплексно на основе единой градостроительной и архитектурной концепции, говорят специалисты «Академ-града».

Основная целевая аудитория данного проекта – люди со средним стабильным достатком.

Проект уже взял под свой контроль губернатор Свердловской области Эдуард Россель. «Мне тоже импонирует «загородный» вариант. Районы, разделенные зелеными зонами – очень интересное решение. Человеку доступнее природа», – заявил на презентации проекта нового жилого района Эдуард Россель. Он сообщил, что собирается лично курировать возведение «Большого Березовского». Архитекторы сейчас работают над детальным генеральным планом, с чертежами каждого дома, инвесторы – над сметами и сроками. Губернатор попросил, чтобы работа была закончена к июлю, а осенью генплан утвержден. Планируется, что через два года строительство должно идти уже полным ходом.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 07.03.07

Депутаты Госдумы: царскую Россию погубила «распутинщина», путинскую – «зурабовщина». / Южноуральский губернатор опоздал на совещание к президенту России. / На Урале избирательные кампании по выборам мэров Артемовского и Туринска прошли практически без нарушений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках