российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург примкнул к всероссийскому сообществу «чайлдфри»

В России в пику федеральной программе по увеличению рождаемости развивается движение бездетных людей. Участники движения общаются в основном на просторах Интернета в сообществе ru_childfree. В общество противников детей влились и екатеринбуржцы.

Как отмечают сами участники движения чайлдфри (в переводе с английского – «свободны от детей»), в сообщество входят способные к деторождению люди, часто – даже семейные пары, которые не хотят заводить ребенка исключительно из-за своих убеждений. Объединение бездетных возникло в Америке в начале 90-х годов. Сейчас общественная сеть ChildFree Network насчитывает в США более 5 тысяч участников, 33 отделения по всей стране.

В русскоязычное сообщество «childfree» входят пока около 900 участников. «Добровольно бездетные» активно обсуждают между собой негативные аспекты материнства, варианты контрацепции и причины собственного нежелания иметь детей.

«Большинство из тех, кто участвуют в сообществе, пришли к выводу, что не хотят иметь детей, абсолютно осознанно. Среди нас много молодых людей, но большинство – старше 20-22 лет, поэтому на юношеский максимализм такие решения списать нельзя. Средний возраст участников – от 20 до 35 лет, есть и люди старшего возраста. Некоторые из вступивших в сообщество имеют детей и теперь сожалеют об этом, больше рожать не хотят. Обсуждения в Интернете проходят активно, но за пределами Сети мы не встречаемся – просто нет потребности», – рассказала «Новому Региону» Лилия, участница сообщества «ru_childfree» из Екатеринбурга. Лилия в сообществе не первый год, в обычной жизни за пределами Интернета является переводчиком и преподает в Уральском Государственном университете. Свою жизненную позицию менять она не намерена. «Есть люди, которые склонности к воспитанию детей не имеют, просто у них другой образ жизни. То, что каждый человек обязан обзавестись потомством – не более, чем традиция», – говорит Лилия. Свою фамилию девушка называть отказалась. По ее словам, убеждения «чайлдфри» еще многие отказываются понимать.

В обсуждениях «ru_childfree» поднимается вопрос о таком радикальном методе контрацепции как стерилизация. В России проводить такую необратимую операцию только из-за желания пациента нельзя. Необходимо, чтобы оперируемый был старше 35 лет, либо имел двух детей или какое-то серьезное заболевание. Участники «сообщества бездетных» считают, что это – нарушение прав человека.

По данным фонда «Общественное мнение» число россиян, которые вообще не хотят иметь детей, в России выросло с 3 до 7 процентов. Уральские медики говорят, что тенденция не избежала и Свердловской области. «Ситуация с рождением детей в области все еще далека от абсолютно благополучной. Многие молодые пары откладывают рождение детей», – отмечает главный акушер-гинеколог УрФО Надежда Башмакова.

«Причин нежелания иметь детей много. Это может быть и психологическая травма, полученная в детстве, и эгоцентричное воспитание человека в детстве, когда все внимание уделялось ему, и, повзрослев, он психологически продолжает ощущать себя ребенком. Это может быть и неуверенность в своих силах – последнее очень присуще жителям мегаполисов из-за постоянных стрессов», – рассказала «Новому Региону» руководитель екатеринбургского центра «Молодая мама» Татьяна Антропова. По ее словам, в Екатеринбурге, как и в России вообще, большинство медицинских центров, занимающихся вопросами планирования семьи, материнства и детства работают с людьми, которые хотят иметь детей. Тем, кто испытывает проблемы с родительскими чувствами, обратиться, по сути, некуда.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 07.03.07

В Подмосковье на выборах будут присутствовать 22 тысячи наблюдателей от СПС и «Справедливой России». / В Екатеринбурге осуждены пенсионеры, занимавшиеся изготовлением и сбытом оружия. / Рядом с Екатеринбургом появится новый город-спутник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках