российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские архивариусы отметили профессиональный праздник

Российские архивариусы в минувшую субботу отметили свой профессиональный праздник. В этом году вместо празднования работники многих архивов готовы были устроить акции протеста. По информации российских СМИ, предзабастовочная обстановка сложилась в ряде российских регионов. Известно, что в пятницу принять участие в акции протеста намерены были сотрудники Государственного военно-исторического архива.

Недовольство архивариусов вызвано низкой заработной платой. Так, в большинстве регионов главный специалист архива получает меньше 5 тысяч рублей. Вопрос о повышении зарплат работникам этих учреждений рассматривается правительством РФ с прошлого года. По словам руководства Росархива, принятие решения неоправданно затянулось.

Уральские архивариусы в акции протеста не стали принимать участие. Как отметила в разговоре с «Новым Регионом» заместитель начальника управления архивами Свердловской области Светлана Кичигина, в Свердловской области ситуация с зарплатами работников архивов обстоит лучше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. «Финансирование областных архивов отличается от системы финансирования федеральных, у нас специалисты получают несколько больше с учетом региональных надбавок», – отметила Кичигина. По ее словам, вопрос о включении дополнительных мер по социальной защите работников архивов планируется рассмотреть на заседании правительства Свердловской области в 3 квартале этого года.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 12.03.07

Свердловская область: выборы мэра Артемовского пройдут в 2 тура. / Отмена порога явки и графы «против всех» никак не повлияли на итоги выборов в Свердловской области. / Срочно: канадская наследница архитектора Фальковского может вступить во владение екатеринбургским небоскребом «Антей». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках