российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские коммунальщики предложили пути вывода из кризиса системы ЖКХ

В Москве 12 марта состоялась межрегиональная селекторная пресс-конференция руководителя ОАО «Российские коммунальные системы» Михаила Слободина. После вступительной речи об итогах работы компании в минувшем 2006 году, прошедшем осенне-зимнем периоде, кадровых вопросах, пообщаться с главой РКС смогли региональные журналисты.

В каждом регионе, где работают РКС, прозвучало по два вопроса от местных СМИ. В основном журналистов интересовал вопрос инвестиций в коммунальную отрасль их региона, уровень использования энергосберегающих технологий на предприятиях РКС и т.д.

После завершения федеральной селекторной пресс-конференции местные журналисты задавали вопросы присутствующим в студии руководителям свердловских компаний РКС. В первую очередь, представителей СМИ интересовало, с какими финансовыми результатами закончили работу предприятия Российских коммунальных систем в нашем регионе. По словам главного управляющего директора ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» Леонида Четверкина, в силу объективных причин финансовый год закончился с совокупным убытком в 46 млн. руб. Виноваты в этом и несоответствующие нынешним экономическим реалиям тарифы, и аварийное состояние оборудования, и низкие зарплаты работников коммунальной сферы. Так, средняя зарплата у работника в сфере теплоснабжения составляет примерно 6-7 тысяч рублей. Именно последнему вопросу – заработным платам коммунальщиков, было посвящено недавнее совещание у вице-премьера свердловского правительства Галины Ковалевой. На нем присутствовали руководители отраслевых министерств, РЭКа, энергоснабжающих организаций. Низкая заработная плата, отток высококвалифицированных кадров из отрасли – все это сказывается на качестве предоставляемых услуг, считает генеральный директор ОАО «Свердловские коммунальные системы» Вячеслав Пракин. На том же совещании руководителями предприятий РКС в Свердловской области были предложены пути выхода из этой ситуации. «Есть выход, теперь нужна политическая воля», – говорит В. Пракин.

В частности, предлагается создать на территории каждого муниципального образования единую теплосетевую компанию, которая бы по примеру ОАО «Свердловские коммунальные системы» объединяла в единую систему все котельные, находящиеся на территории округа, как убыточные, так и успешно ведущие свой бизнес. Таким образом, усредняя тариф, в результате, будет возможно снизить нагрузку на областной бюджет.

Кроме того, предлагается при определении тарифов на услуги ЖКХ учитывать принятые отраслевые соглашения по заработной плате в таких предприятиях и соответственно защитить рост индекса на эту величину в Федеральной тарифной службе. Также свердловскими коммунальщиками было предложено принять на уровне области закон об энергосбережении, что будет стимулировать коммунальные предприятия на внедрение современных технологий и позволит эффективно защищать эти проекты в РЭКе.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.03.07

Свердловская область: директор ядерного предприятия «Электрохимприбор» «ограбил» государство на 6,2 млн рублей. / 13 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / У «Уральских авиалиний» проблемы: компании не дают второй аэробус. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках