российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские чиновники массово закупают «антипрослушку»

Необычный тендер на поставку электронного оборудования для нужд муниципалитета объявлен администрацией Первоуральска (Свердловская область). Помимо традиционных компьютеров и прочей оргтехники, чиновникам срочно требуется аппаратура для выявления скрытых «радиожучков», микрофонов, видеокамер и сотовых телефонов, работающих в режиме передачи информации.

Объявление о предстоящем тендере официально опубликовано в газете «Вечерний Первоуральск». Согласно обнародованному списку, чиновникам срочно требуется широкополосный индикатор электромагнитного поля для выявления скрытых радиомикрофонов, подавитель диктофонов и несколько других не менее специфических приборов. Объяснить, от кого именно собираются защищаться представители мэрии, корреспонденту «Нового Региона» в администрации города не смогли. Сообщили лишь, что оборудования предполагается закупить на 500 тысяч рублей. Однако, в неофициальной беседе один из сотрудников администрации сообщил, что данное оборудование приобретается в целях противодействия сотрудникам правоохранительных органов. «После массовых арестов руководителей муниципалитетов, прокатившихся по всей России, лучше подстраховаться. В своих действиях первоуральцы далеко не одиноки. Насколько мне известно, подобное оборудование уже используется в мэриях всех крупных городов Свердловской области», – сообщил источник.

Справка «Нового Региона»:

Широкополосный индикатор электромагнитного поля и электрических сигналов предназначен для выявления включенных скрытоносимых радиомикрофонов, включенных скрытоносимых видеопередатчиков, включенных мобильных телефонов, электрических сигналов в телефонной линии, создаваемых техническими средствами негласного съема информации, электрических сигналов в проводах электросети, создаваемых техническими средствами негласного съема информации.

Подавитель диктофонов предназначен для защиты от несанкционированного получения информации при помощи цифровых и кинематических диктофонов. Возможно применение прибора для предотвращения утечки информации при помощи проводных микрофонов, а также малогабаритных передатчиков.

Первоуральск, Свердловская область, Сергей Пономарев

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 13.03.07

Весенние каникулы в некоторых школах Свердловской области, возможно, будут сокращены. / Путин позвал Росселя в Италию. / В Свердловской области будет разработан третий региональный нацпроект – «Правопорядок». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках