российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин подписал указ о сокращении срочной службы в армии до одного года: специалисты озвучивают плюсы и минусы реформы

Президент России Владимир Путин подписал указ «О внесении изменения в положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237». Согласно этому документу, с 1 января 2008 года срок службы в армии для военнослужащих по призыву сокращается до одного года.

У этого нововведения, безусловно, есть не только свои плюсы, но и свои минусы. Например, у военкоматов скоро значительно увеличится объем работы, и могут появиться проблемы с высококвалифицированными специалистами в армии. Как сообщил «Новому Региону» и.о. военного комиссара Свердловской области Алексей Смоляков, раньше, когда новобранца призывали на два года, он сначала шел в учебку, там через полгода получал военно-учетную специальность, затем продолжал ее осваивать дальше на службе и, в конце концов, становился нормальным квалифицированным специалистом. Теперь же с этим будет гораздо сложнее. И, скорее всего, придется даже заменять все существующие программы обучения. Второй момент заключается в том, что, если теперь каждый год придется обновлять весь состав солдат-срочников, то объемы призыва будут увеличиваться. Только если удастся выполнять формирование вооруженных сил по принципу 70 % солдаты-контрактники и 30 % солдаты-срочники, объем призыва сохранится на сегодняшнем уровне или даже сократится (осенью 2006 года в армию из Свердловской области было призвано почти 3500 человек).

Что касается влияния сокращения сроков службы на внутриармейские отношения людей и отношение людей к армии, то военные выражают уверенность в том, что благодаря этой реформе, такое явление как дедовщина значительно сократится. Но вот в борьбе с уклонистами сокращение сроков службы не поможет. «Если раньше были люди, которые говорили о службе, как о двух потерянных годах жизни, то сейчас находятся те, которые говорят о потерянных полутора годах службы, а потом найдутся и те, кто скажет то же самое о годовом сроке службы. Дело в том, что сознание людей этой реформой не поломаешь. Уклонисты были и будут, но все-таки возможно, что их станет меньше», – считает Алексей Смоляков.

Гораздо более положительно смотрят на эту ситуацию психологи. «Ясно, что данное решение принято не с бухты-барахты, а прорабатывалось долгое время. Я думаю, что сокращение срока службы до одного года сыграет положительную роль. При таком подходе, служба в армии будет проходить более интенсивно и активно, меньше времени будет на отвлеченные дела, меньше будет привыкание молодых людей к армии. Она не успеет стать рутиной для призывника, от которой он может попытаться избавиться тем или иным способом. Кроме того, у военнослужащих по призыву сократится разрыв в возрасте, что также положительно скажется на их взаимоотношениях. Меньше будет случаев дедовщины. Другой момент заключается в том, что вполне вероятно, что часть молодых людей призывного возраста, которые не прошли службу в вооруженных силах, будут испытывать ощущение неполноценного социального статуса. То есть может вернуться момент, существовавший во времена Советской армии, когда к службе относились хорошо, а к тем, кто не служил, было не особо положительное отношение. Возможно, такой подход будет и сейчас, но для этого потребуется немало усилий и со стороны армии, чтобы призывник, в первую очередь, развивался в вооруженных силах как личность», – говорит главный психиатр свердловской областной клиники неврозов «Сосновый бор» Михаил Перцель.

Напомним, что сейчас военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и призванные на военную службу до 1 января 2007 г. служат 24 месяца, призванные в 2007 году – 18 месяцев. Для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 г., срок службы составляет 12 месяцев. Для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 г., срок службы составляет 24 месяца, а для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 г. – 12 месяцев.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 13.03.07

Уральские чиновники массово закупают «антипрослушку». / Весенние каникулы в некоторых школах Свердловской области, возможно, будут сокращены. / Путин позвал Росселя в Италию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках