российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Во время половодья уральские спасатели будут взрывать, летать на военных самолетах и вести разъяснительную работу

По прогнозам метеорологов, активное таяние снега и разлив воды в этом году на Среднем Урале начнется в конце марта – первой декаде апреля. В связи с повышенной водностью рек и прогнозируемым высоким половодьем, сотрудники ГО и ЧС Свердловской области начали активную подготовку к паводку.

В настоящее время проводятся работы по укреплению тех объектов, которые могут быть подвержены размыву. Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» в управлении ГО и ЧС Свердловской области, не исключен разлив воды возле промышленных предприятий, например металлургических комбинатов, многие из которых построены на берегах рек. В этом случае может произойти подмыв шлаконакопителей (мест, где хранятся отходы производства) и ядовитые вещества попадут в местные водохранилища.

В этом плане опасными районами считаются населенные пункты, расположенные на берегах рек Чусовая, Тавда, Ница, Уфа, Тура и Исеть, где интенсивнее всего идет пополнение талой водой. В населенные пункты, которые могут быть подвержены половодью, уже завозятся спасательные средства, проверяются гидротехнические сооружения. Кроме того, сотрудниками ГО и ЧС ведется разъяснительная работа с населением о правилах поведения и соблюдении мер безопасности в период паводка. В течение марта должны быть установлены системы оповещения населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций – мегафоны и сирены.

До начала половодья вновь созданные аварийные бригады начнут проверять навозохранилища, искусственные водоемы, а также укреплять ледорезы. В управлении ГО и ЧС рассказали, что с началом разлива рек военные летчики будут проводить воздушную разведку, департамент транспорта последит за мостами, управление ветеринарии защитит воды от скотомогильников, а энергоснабжающие предприятия воздержатся от отключения света на период ледохода. Также будут закуплены иммунобиологические препараты для профилактики кишечных инфекций на территориях, подверженных затоплению.

Как рассказали «Новому Региону» в управлении ГО и ЧС Свердловской области, для проведения взрывных и спасательных работ на реках области планируется задействовать малую авиацию. В областных центрах для борьбы с ледовыми заторами на наиболее угрожаемых участках рек образованы подрывные команды, там же создается необходимый запас взрывчатки. Кроме того, будут подготовлены спасательные команды, самоходные и другие суда на случай срочной эвакуации населения и материальных ценностей из районов затопления. В районах, где уровень воды в реках превысит допустимые нормы, будут устанавливаться круглосуточные передвижные спасательные станции, предназначенные для эвакуации скота и людей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.03.07

Свердловская область обратится к Львовской Раде с просьбой о перезахоронении праха разведчика Кузнецова. / В Уральском Федеральном округе стартует первый в России международный многоэтапный лыжный тур. / Два сектора аэровокзала Кольцово приостановили обслуживание внутрироссийских рейсов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках