российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские рынки с 1 апреля лишатся иностранных торговцев и доступных товаров

С начала следующего месяца российские рынки останутся без иностранных продавцов. Согласно федеральному постановлению, с 1 апреля хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли на территории РФ, могут привлекать для работы только российских граждан.

Руководители екатеринбургских рыночных комплексов отмечают, что заменить иностранцев на российских продавцов до этого времени полностью не удастся, и прогнозируют дефицит рабочей силы.

Один из самых крупных вещевых рыночных комплексов Свердловской области – «Таганский ряд» – накануне нововведений вынужден искать работников сразу в нескольких городах. «К сожалению, мы столкнулись с проблемой дефицита рабочих рук. Рекрутинг потенциальных реализаторов осуществлялся не только в Екатеринбурге, но и на территории Свердловской области, и результаты показали, что существуют значительные трудности с подбором кадров для замены иностранных рабочих. В первую очередь, это связано с тяжелыми условиями труда и сложившейся демографической ситуацией в стране», – прокомментировала ситуацию начальник Управления общественных связей ЗАО «Таганский ряд» Людмила Белоусова.

По ее словам, параллельно с подбором нового рабочего персонала проводится подготовка отдельных зон рыночного комплекса к переходу на оптовую форму ведения торговли, на которую квоты нового закона не распространяются.

По словам директора екатеринбургского сельскохозяйственного «Шарташского рынка» Александра Пьянкова, апрельские изменения в работе рынков неизбежно повлекут повышение цен на товары. «Многие иностранные реализаторы сами привозят товар и сами им торгуют. А теперь им придется ставить вместо себя за прилавок еще одного человека и платить ему зарплату. Естественно, что дополнительные расходы на это лишнее звено будут включены в стоимость товаров», – отметил Пьянков.

Напомним, частичное сокращение числа иностранных реализаторов уже произошло в начале этого года. Однако изменения отразились не на всех рынках: на многих из них количество работающих иностранцев не превышало допустимых 40 %. Поэтому массового подъема цен на товары пока не наблюдалось, отмечают руководители екатеринбургских рыночных комплексов.

По словам, Александра Пьянкова, на «Шарташском рынке» проблема по подбору рабочего персонала заключается еще и в том, что рынкам запрещена торгово-закупочная деятельность. «У нас рынок сельскохозяйственный, и по закону местные производители должны торговать самостоятельно. Раньше производители сельхозпродукции нанимали для реализации иностранных продавцов или продавали им свою продукцию оптом. С начала этого года с нами согласился сотрудничать только один местный сельхозпроизводитель: для большинства стоять на рынке самостоятельно абсолютно неприемлемо. Большая часть мест, выделенных для торговли сельскохозяйственной продукцией, на рынке сейчас пустует. И с введением новых правил с 1 апреля желающих торговать, скорее всего, не прибавится», – отметил Пьянков.

Работники сферы рынков отмечают, что подорожание главным образом может сказаться на самых востребованных, доступных товарах. Это в первую очередь ударит по пенсионерам, которые теряют возможность покупать дешевые товары.

По данным Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области, услугами только вещевых рынков пользуются более 40 процентов жителей.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 14.03.07

Заместителю уральского полпреда Виктору Басаргину вновь пророчат губернаторство. / В Екатеринбурге суд рассмотрит очередное дело о нарушении авторских прав. / Крупная коммунальная авария произошла в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках