российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Союз ветеранов Афганистана ищет хозяина екатеринбургского мемориала «Черный тюльпан» – чтобы исправить фамилии погибших

В центре Екатеринбурга будет реконструирован памятник воинам-интернационалистам, известный как «Черный Тюльпан». Как рассказал «Новому Региону» председатель правления Свердловской областной организации Союза ветеранов Афганистана Виктор Бабенко, предложение по реконструкции мемориала поступило от Комитета солдатских матерей. Причиной обращения к областным властям стало то, что на второй очереди памятника, посвященной воинам – участникам чеченской кампании, в надписях на табличках допущены некоторые ошибки в именах и фамилиях.

Рабочая группа во главе с заместителем главы города по вопросам городского хозяйства и благоустройства Александром Ляшенко сегодня приняла решение удовлетворить требования, которые были выдвинуты в прошении Комитета солдатских матерей к мэрии. Остается найти хозяина мемориала, так как по закону работа по реконструкции и содержанию памятника должна проводиться собственником. «Черный тюльпан» может находиться как на балансе городского, так и областного правительства. Сейчас это и предстоит выяснить, чтобы решить, кто будет финансировать реконструкцию», – добавил Виктор Бабенко.

Напомним, четыре года назад мемориал «Черный тюльпан» уже был реконструирован. Тогда стелы с именами воинов, погибших в Афганистане, были дополнены мемориальным комплексом, посвященным погибшим в Чечне. На возведение 12 плит с именами солдат и офицеров, не вернувшихся с Северного Кавказа, силами солдатских матерей было собрано около 10 миллионов рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.03.07

На НТЗМК будет разработана программа развития предприятия до 2012 года. / Автомобилисты Екатеринбурга против введения платы за въезд в центральные части городов. / На Урале пять предприятий по переработке древесины оштрафованы за незаконную деятельность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках