AMP18+

Екатеринбург

/

Кандидат в курганские губернаторы Евгений Собакин написал заявление о вступлении в СПС

Евгений Собакин, вышедший во второй тур выборов губернатора Курганской области, написал заявление о вступлении в «Союз правых сил». Во вторник, 7 декабря оно было подано в федеральный политсовет партии, – сообщили «Новому региону» в СПС.

Напомним, Евгений Собакин возглавил партийный список «правых» на выборах в Курганскую областную думу и был выдвинут кандидатом в губернаторы области от СПС. При этом формально в партии Собакин не состоял, а был ее сторонником. Сразу после того, как список СПС набрал почти 11 процентов голосов на выборах в Курганскую облдуму, а сам Собакин вышел во второй тур губернаторских выборов, представители «Единой России» обратились к нему с предложением стать членом этой партии. Вскоре после этого появилась информация о согласии Собакина.

Евгений Собакин подтвердил, что с ним, действительно, велись переговоры о членстве в «Единой России», однако от этого предложения он отказался. «Я последователен в своих заявлениях и поступках, – сообщил он. – Именно поэтому я принял решение вступить в СПС». Таким образом, во втором туре губернаторских выборов Евгений Собакин будет участвовать уже как член «Союза правых сил».

По версии экспертов «Нового Региона», вступление Евгения Собакина в СПС может быть частью соглашения с оппонентом, курганским губернатором Олегом Богомоловым. В ходе кампании московский бизнесмен подчеркивал, что не входит в партию, следовательно, не связан с крайне непопулярными среди избирателей лидерами «правых». Теперь эта связь стала очевидной, что может негативно отразиться на рейтинге кандидата перед вторым туром.

Екатеринбург, Иван Коновалов

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Политика, Россия,