российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские экологи попросили областных депутатов защитить свердловчан от генно-модифицированной продукции

Сегодня, в День защиты прав потребителей, Уральский экологический союз направил депутатам свердловской облдумы и профильным министерствам обращение, с просьбой взять под контроль вопрос об обеспечении безопасности пищевых продуктов, информировании потребителей об использовании генно-модифицированных продуктов на территории региона. Экологи также попросили принять региональные законодательные акты, гарантирующие потребителям право выбора продукции, не содержащей трансгены.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Уральского экологического союза, с января 2005 года вступили в силу изменения в федеральном законе «О защите прав потребителей», согласно которым изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать информацию о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов.

Спустя два года надлежащий контроль за подобной продукцией так и не налажен. В Свердловской области зарегистрировано более 20 предприятий пищевой промышленности, которые используют для производства продуктов генетически модифицированные ингредиенты. При этом социологические исследования показывают, что 80 % жителей России не считают такие продукты безопасными. «Несмотря на то, что по закону, в России покупатели имеют право и возможность выбирать продукты, не содержащие генно-модифицированные ингредиенты, на практике эта проблема по-прежнему не решена. Права потребителей на информацию повсеместно нарушаются. Мы хотим напомнить людям, что они имеют такое право, а представителям власти – что они должны обеспечить гражданам условия для реального доступа к информации о том, какие продукты употребляют и насколько это безопасно для их здоровья», – считает координатор Уральского экологического союза Ольга Подосенова.

Активные действия по регулированию процесса проникновения генно-модифицированной продукции уже предприняты в Москве и Белгородской области. Так, мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление «О дополнительных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, информированию потребителей в городе Москве». Ранее депутаты Мосгордумы приняли поправки, ограничивающие продажу продуктов, содержащих трансгены. В Москве запрещено использовать бюджетные средства на закупку и производство продовольствия, содержащего генно-модифицированные компоненты.

Справка НР: генетически-модифицированные организмы (трансгены, ГМО) – это растения и животные, в набор генов которых введен чуждый ген. В отличие от обычной селекции, в ГМО «скрещивают» наследственную информацию чужеродных видов: картофеля и пестицида, кролика и хлопка, рыбы и помидора.

Ссылка по теме:

Надзор за генно-модифицированными продуктами станет приоритетным направлением в работе Роспотребнадзора в 2007 году >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 15.03.07

В Екатеринбурге разворачивается националистический скандал – шведы против цыган (ФОТО). / Для борьбы с автоугонами в Екатеринбурге установят свыше 500 камер видеонаблюдения. / ФСБ ликвидировала преступную группировку, торговавшую людьми. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках