российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лидер свердловских профсоюзов предложил провести «зарплатную реформу» на предприятиях

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских выступил на Генсовете Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), который в эти дни проходит в Москве. Ветлужских поделился с аудиторией своим видением решения проблемы, касающейся увеличения зарплаты и роста ее тарифной части.

По его словам, профсоюзы пользуются устаревшей идеологией и методологией борьбы за зарплату. Андрей Ветлужских отметил, что такие базовые понятия как минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и средняя зарплата, которыми пока пользуются при регулировании социально-трудовых отношений все стороны социального партнерства (профсоюзы, власть, бизнес), сегодня устарели. «Может ли цель, которая ставилась ранее – довести МРОТ до прожиточного минимума – стать целью борьбы для основной массы членов профсоюза, – задался вопросом Андрей Ветлужских. – Для бюджетной сферы, с ясной тарифной сеткой и с межразрядными коэффициентами, там, где каждый четко знает, на сколько у него вырастет зарплата при подъеме МРОТ, – да. А что для слесаря на заводе означает призыв на забастовку за МРОТ? Ничего. У него 4 разряд, не привязанный никак к МРОТ. А что такое «средняя зарплата в отрасли, на предприятии»? Это поделенная на троих зарплата того же слесаря, любого из нас и Романа Абрамовича. В условиях сильнейшей дифференциации доходов средняя зарплата также не может являться базовым понятием. Нужен показатель, ясный и привлекательный для людей, обозначающий рассчитанную по специальной методике достойную зарплату представителя наиболее массовой категории работающих, каковым является работник средней квалификации основного производства. В конвенциях МОТ (Международной организации труда) такой работник назван специальным термином «типичный квалифицированный работник». Лидер свердловских профсоюзов предложил ФНПР разработать «Профсоюзный стандарт оплаты труда типичного квалифицированного работника» и внедрять его через Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (в ее составе – ФНПР, Правительство РФ и Российский Союз промышленников и предпринимателей) «в практику и сознание миллионов членов профсоюза, в сознание властей и работодателей».

Ветлужских также предложил реанимировать проект закона о государственном регулировании оплаты труда и предпринимательского дохода, который вносился в Госдуму 1,5 года назад. Идеология этого проекта заключалась в ограничении уровня зарплаты менеджеров в зависимости от уровня зарплаты работников. «Так как перепад в уровне жизни на Западе 5-6 раз, а у нас – в десятки, то, несомненно, такой закон нужен», – считает Андрей Ветлужских.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 15.03.07

На Урале началась подготовка к сезону лесных пожаров. / Екатеринбург: в суд направлено уголовное дело в отношении следователя Орджоникидзевского РУВД. / Самый большой на Среднем Урале меткомбинат празднует пятидесятилетие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках