российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская избирательная комиссия Виктора Семина признана незаконной

Свердловский областной суд подтвердил решение Ленинского районного суда и обязал налоговую инспекцию Ленинского района отменить регистрацию муниципальной избирательной комиссии Екатеринбурга под председательством Виктора Семина в качестве юридического лица. Об этом сообщает пресс-служба городской думы.

Выписка из решения суда гласит: «Обязать Инспекцию Министерства по налогам и сборам России по Ленинскому району Екатеринбурга устранить в полном объеме нарушение, допущенное принятием решения о регистрации при создании юридического лица – Муниципального учреждения «Избирательная комиссия муниципального образования «город Екатеринбург» и внесением записи в Единый государственный реестр юридических лиц Муниципального учреждения «Избирательная комиссия муниципального образования «город Екатеринбург путем их отмены».

Как прокомментировал ситуацию председатель городской Думы Яков Силин, «начиная с февраля 2004 года, г-н Семин четырежды обращался в Ленинскую налоговую инспекцию с заявлениями о регистрации избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург»». «Сначала он зарегистрировал избирком как муниципальное учреждение, самовольно обозначив учредителями администрацию города и Думу, что позже было признано судом Ленинского района незаконным. Затем появились документы о регистрации комиссии в качестве некоммерческой организации и органа местного самоуправления, – говорит спикер гордумы. – Но в этом случае учредительным документом при регистрации должен был быть Устав Екатеринбурга: ни администрация города, ни муниципальный парламент, обладающие подлинниками Устава, документ Семину не предоставляли».

«Новый Регион» уже писал о том, что в Екатеринбурге до конца текущего года может быть создана новая избирательная комиссия. На прошлой неделе депутаты заявили, что сегодня в областном центре не существует легитимной организации, которая могла бы проводить выборы в городской парламент, намеченные на март будущего года. По их словам, комиссия Виктора Семина, созданная решением областного избиркома – нелегитимна. Этот факт подтверждают поправки в Устав города, зарегистрированные областным правительством и устанавливающие численность муниципального избиркома в количестве 19 человек. Комиссия В. Семина состоит из 12 членов.

Совсем недавно выход из конфликтной ситуации виделся в корректировке комиссии Виктора Семина. Данный вопрос длительное время обсуждался лично мэром Аркадием Чернецким и областным премьером Алексеем Воробьевым. Стороны договорились, что изменения должны были стать приемлемыми и для городских и для областных властей. Но вернувшийся из Москвы глава Екатеринбурга, где он достоверно узнал о предстоящем назначении мэров крупных городов, решил отказаться от всех прежних договоренностей и вновь начать борьбу за полностью подконтрольную городу избирательную комиссию.

Сегодня депутаты гордумы наглядно демонстрируют эту установку градоначальника в действии, однозначно заявив о нелегитимности комиссии Виктора Семина и подтвердив свои слова судебным решением. Однако это не помешало парламентариям взять за основу схему нарезки избирательных округов для предстоящих выборов в гордуму, подготовленную «семинским избиркомом». Сегодняшнее заседание депутатской комиссии по местному самоуправлению будет посвящено именно этому вопросу.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 08.12.04

«Мечел» подтвердил факт выемки документов в своих структурах. / Екатеринбуржцы не хотят покупать к Новому году живые елки. / Оппозиция в свердловской областной думе обвиняет «Единую Россию» в плагиате. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках