российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские поисковые отряды в апреле начнут раскопки на местах сражений Великой Отечественной войны

Выездная работа поисковых отрядов, занимающихся нахождением захоронений солдат из Свердловской области, погибших во время Великой Отечественной войны, возобновится в апреле. Как рассказала «Новому Региону» специалист Свердловской областной ассоциации поисковых отрядов «Возвращение» Елена Судейкина, в этом году волонтеры намерены выехать на раскопки в Московскую, Тверскую, Ленинградскую, Орловскую, Смоленскую, Волгоградскую и Новгородскую области. Поисковые мероприятия обычно проходят с апреля по октябрь.

В прошлом году только по результатам работ свердловских поисковиков были обнаружены останки 10 солдат из Свердловской области. По словам Судейкиной, еще несколько уральцев были обнаружены поисковыми отрядами из других областей. Найти родственников удалось пока только у трех воинов. Сейчас поиски родни погибших солдат ведутся в Ирбите, Первоуральске и еще нескольких городах Свердловской области.

По словам активистов «Возвращения», в последнее время активизировался и другой вид поиск погибших во время ВОВ – по запросу родственников. «Сейчас стало популярно составление родословных, и многие граждане просят уточнить информацию о погибших именно в этих целях», – пояснила Судейкина. По ее словам, за последние годы самое большое количество погибших на полях сражений свердловчан было найдено в 2005 году – к юбилею окончания Великой Отечественной войны. Тогда за один поисковый сезон было найдено около 200 человек.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 19.03.07

РПП: конференция свердловского отделения партии «Справедливая Россия» нелегитимна. / Свердловские эсэры избрали новое руководство. / В Приволжско-Уральском региональном центре МЧС России грядет смена руководства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках