российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предприниматели Екатеринбурга взбунтовались против поборов

Екатеринбургские предприниматели взбунтовались против регулярных поборов со стороны администрации города на содержание промэрского медиа-холдинга. Так, Свердловское региональное отделение общественной организации «ОПОРА России» распространило заявление, в котором сказано, что «в последнее время стала весьма распространенной практика обращений представителей администраций районов Екатеринбурга к предпринимателям с «убедительными просьбами» оформить подписку для ветеранов на газеты «Уральский рабочий» и «Вечерний Екатеринбург».

В частности, по словам бизнесменов, такие просьбы исходят от Центра социального обслуживания населения администрации Верх-Исетского района. Призывая предпринимателей раскошелиться на подписку газет, районные чиновники обосновывают свои «просьбы» тем, что в данной части города «проживает более десяти тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, из них более четырех тысяч находятся за чертой бедности, более тысячи прикованы болезнью к постели. Единственным источником информации и связи с внешним миром для этих людей является газета, но подписаться на нее они не имеют возможности». Далее приводится просьба «проявить милосердие и сострадание к этим людям и оказать им содействие в подписке на газеты «Уральский рабочий» и «Вечерний Екатеринбург».

Столь трогательная забота чиновников об инвалидах, однако, вызывает у предпринимателей недоверие. Бизнесмены задаются вопросом, почему администрация Верх-Исетского района настойчиво предлагает оформить подписку исключительно на вышеуказанные газеты. По их мнению, убедительные просьбы чиновников помочь инвалидам в получении именно этих изданий, способствует необоснованному предоставлению преимуществ со стороны органа местного самоуправления одним хозяйствующим субъектам и, соответственно, дискриминирует положение других субъектов, работающих на том же рынке.

В связи с этим, региональное отделение «ОПОРы России» совместно с некоммерческим партнерством «Комитет 101» подготовило письмо в Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области. В нем содержится просьба провести проверку соблюдения антимонопольного законодательства администрацией Верх-Исетского района Екатеринбурга и принять в случае необходимости соответствующие меры. Стоит отметить, что по неофициальной информации, все до единого предприниматели Екатеринбурга являются читателями газет, входящих в медиахолдинг главы города Аркадия Чернецкого. Каждого горожанина, имеющего свой бизнес, чиновники администрации ежегодно принуждают оформлять подписку на «Товарный рынок», «Вечерний Екатеринбург» и «Уральский рабочий». Предприниматели постарше уже привыкли к вымогательству и безропотно платят за промэрскую печатную продукцию, а вот у молодых бизнесменов подобные вещи вызывают крайнее раздражение. «Когда я пришел оформлять свой павильон в администрацию Октябрьского района, мне заявили, что помимо всех необходимых документов я должен принести квитанцию о подписке на эти три газеты. Я ответил, что такое… не читаю и не хочу выписывать. Тогда мне заявили, что в случае отказа я могу и не открыть свой бизнес», – сообщил «Новому Региону» начинающий предприниматель. «Вымогательство чистой воды! Но мы уже перестали обращать внимание. Газет этих навязанных, естественно не читаем, но исправно жертвуем мелочь на их содержание, во избежание проблем», – сообщил «Новому Региону» один из достаточно крупных городских предпринимателей. По словам собеседников агентства, в Екатеринбурге «подобный рэкет уже давно в порядке вещей». Правда, обычно бизнесменов заставляют подписаться на издания без особых объяснений. «Спекуляция на бедных и больных – это что-то новенькое! Скорее всего, это они к выборам в гордуму готовятся – хотят таким образом инвалидов зомбировать, чтобы те за промэрских кандидатов проголосовали», – предположил предприниматель.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 08.12.04

Эдуард Россель предложил Александру Абрамову расширить владения «Евразхолдинга». / Анатолий Мальцев поучает непослушных думских «единороссов» строками из Евангелия. / «Уралсвязьинформ» оставил без связи 27 тысяч абонентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках