российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полторы тысячи турок будут строить на Урале завод. Уральцы против

Экологи Первоуральска вновь заявили о своем несогласии с проектом предстоящего строительства на территории города электросталеплавильного комплекса (ЭСПК) Первоуральского новотрубного завода.

На этой неделе представители местного независимого центра экологической экспертизы намерены собственными силами провести опрос населения поселка Талица, к которому непосредственно будет примыкать производство, об их отношении к предстоящему строительству. Однако, судя по всему, экологические проблемы ЭСПК в битве владельцев ЗАО «Группа ЧТПЗ» (собственники ПНТЗ) за умы первоуральцев в ближайшее время могут отойти на второй план. В городе уже появились недовольные тем, что работать на строительстве объекта будут гастарбайтеры из Турции. В администрации города уже готовятся к новой головной боли.

Предполагается, что возведением ЭСПК будут заниматься полторы тысячи иностранных рабочих. Непосредственно в самом Первоуральске будут жить исключительно руководители турецких строителей. Остальные – имеются в виду рабочие – 23 месяца будут жить на территории компактного городка рядом с местом строительства в специальных вагончиках..

Необходимость участия в строительстве электросталеплавильного комплекса именно иностранных рабочих руководство ЗАО «Группа ЧТПЗ» официально объясняет исключительно экономическими причинами. Турки якобы строят дешевле и качественнее русских. Естественно, заказчики проекта постарались просчитать, к чему может привести появление в стотысячном Первоуральске большого количества иностранцев. Среди возможных последствий называются «нагрузка на местную мечеть, так как большинство приезжающих – мусульмане» и «рост количества венерических заболеваний, вследствие увеличения нагрузки на женщин, оказывающих сексуальные услуги». Об этом прямо сказано в документах компании «Atkins», проводившей для Европейского банка реконструкции и развития независимый аудит проекта. Другие возможные последствия пребывания турок на Урале заказчики объекта, видимо, не просчитывали.

Между тем, в городе уже появились недовольные предстоящим появлением турецких строителей. Как заявил «Новому Региону» представитель первоуральского фонда «За гражданские права и свободы» Михаил Шиканов, недовольство некоторых горожан было вполне предсказуемо и объяснимо. «Свой народ работой не обеспечен, а тут еще и турки. Естественно, ситуация обострится. Сами знаете, кто такие азиаты, особенно когда их много. Конечно, начнутся определенные проблемы», – сообщил Шиканов. Интересно, что два года назад, когда руководство группы ЧТПЗ только заявляло о планах по строительству электросталеплавильного комплекса, именно первоуральцам обещали рабочие места на будущей стройке. «Нам обещали чуть ли не пять тысяч рабочих мест. Теперь выяснилось, что тот, кто поставляет оборудование, тот его и устанавливает. То есть для первоуральцев работы не будет. Какое может быть отношение к происходящему у человека, которого обманули?» – заявил «Новому Региону» председатель центра экологической экспертизы Владимир Терехов, комментируя информацию о приезде в город полутора тысяч турецких рабочих.

Тем не менее, по официальной версии, без привлечения гастарбайтеров осуществить строительство ЭСПК в Первоуральске невозможно. В городе нет достаточного количества квалифицированных рабочих. Более того, согласно статистике, безработных в городе вообще почти не наблюдается. Как сообщили «Новому Региону» в городском центре занятости, на конец прошлого года в трудоустройстве нуждались всего 830 человек или один процент от общего количества трудоспособного населения. Причем, солидная часть этого самого трудоспособного населения работает за пределами Первоуральска. Так что электросталеплавильный комплекс в любом случае будут строить приезжие с юга, а сами первоуральцы продолжат ездить на работу в соседний Екатеринбург.

Вопрос о приезде турецких рабочих на Урал практически решен. На территории будущей стройки уже установлены вагончики, в которых ближайшие два года и предстоит жить гастарбайтерам. К их приезду усиленно готовятся и в администрации Первоуральска. Депутаты местного городского совета в экстренном порядке рассмотрели комплексную программу формирования толерантного сознания среди населения города. Причем особый упор в программе делается на профилактику экстремизма среди учащейся молодежи. С экстремизмом чиновники планируют бороться при помощи специальных «классных часов, бесед и лекций о толерантном отношении ко всем видам и формам инакомыслия, вероисповедания и национальности».

Толерантность жителям Первоуральска в ближайшее время действительно может понадобиться. По имеющейся информации, большую часть приезжающих рабочих составят турецкие курды. Правительство Турции в рамках специальной государственной программы, в первую очередь, старается отправлять на работу за пределы страны именно курдов. В настоящее время турецкие строители массово работают в Казахстане, где возводят инфраструктурные объекты на нефтяных и газовых месторождениях Каспия. Причем, прославились они там далеко не качеством и скоростью работ, а регулярными стычками с местным населением. Последняя массовая драка между турецкими и казахскими рабочими произошла в конце прошлого года и получила название «тенгизского побоища». С обеих сторон в столкновениях принимали участие несколько тысяч человек, серьезные травмы получили более четырехсот. Были убитые. По словам казахстанского правозащитника Болатхана Тайжана, к массовым беспорядкам привело несоблюдение законов страны пребывания иностранцами. «Иностранные рабочие вели себя по отношению к местным весьма высокомерно. И это объяснимо, ибо они находятся в особых условиях по отношению к местным гражданам. Чего в принципе не должно быть», – сообщил Тайжан. По его словам, получение подряда на строительство турецкими фирмами местные власти, как и в случае со строительством электросталеплавильного комплекса в Первоуральске, объясняли, прежде всего, экономической целесообразностью, то есть качеством и дешевизной иностранной рабочей силы. Однако, позднее выяснилось, что приезжие за одну и ту же работу получают в 15 раз выше, чем их местные коллеги. Сейчас разросшийся якобы «бытовой» конфликт между казахами и турками вынуждены решать на уровне президента Казахстана и премьер-министра Турции.

Первоуральск, Свердловская область, Александр Никифоров

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 19.03.07

Свердловский губернатор Эдуард Россель проведет в Москве заседание Национального экономического совета. / Свердловские школы хотят получить миллионы по президентской программе. / Свердловский Красный Крест начинает сбор гуманитарной помощи для Чечни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках