российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Против бизнесмена Владимира Бурцева, подозреваемого в рейдерстве, возбуждено еще одно уголовное дело

Против свердловского бизнесмена Владимира Бурцева, подозреваемого в попытке рейдерского захвата земельных угодий села Балтым (пригород Екатеринбурга), возбуждено еще одно уголовное дело. Следствие ведется по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199 Уголовного кодекса РФ («Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации»). Дело было возбуждено по результатам проверки оперативно-розыскной части управления по налоговым преступлениям ГУВД Свердловской области. Оно стало очередным этапом в расследовании рейдерских действий в отношении земельных угодий села Балтым, организованных екатеринбургским бизнесменом Владимиром Бурцевым.

В ходе проверки управления по налоговым преступлениям ГУВД Свердловской области было установлено, что еще 27 декабря 2005 года Владимир Бурцев от имени учрежденного им же ООО «Агрокомплекс» заключил агентский договор с юридической фирмой «Статус-Профи». По этому договору ООО «Агрокомплекс» поручило фирме «Статус-Профи» продажу своего имущества. В этот же день состоялась продажа имущества (земельных угодий в селе Балтым) «Агрокомплекса», сумма сделки составила 10 миллионов рублей. Однако, согласно результатам проверки, с этой сделки ООО «Агрокомплекс» намеренно не уплатило НДС в размере более полутора миллионов рублей. По закону это является неуплатой налогов в крупном размере.

В результате своих преступных действий руководитель ООО «Агрокомплекс», в нарушение статей 146, 173, 174 Налогового кодекса РФ уклонился от уплаты НДС путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. Постановление о возбуждении уголовного дела утвердил первый заместитель прокурора Свердловской области Валерий Задорин.

Деятельность участвовавшей в сделке юридической фирмы «Статус-Профи» тоже внимательно рассматривается правоохранительными органами. Номинально эта организация зарегистрирована в городе Любим Ярославской области, директором назначен Виктор Кочемасов, на котором зарегистрировано 500 юридических лиц. Во время допроса в прокуратуре Кочемасов признался, что стать номинальным руководителем «Статус-Профи» ему предложил тот же Владимир Бурцев за 5 тысяч рублей в месяц. В показаниях Кочемасова также указано, что договоры и финансовые документы «Статус-Профи» он был обязан подписывать, не читая. По сведениям следственных органов, Бурцев неоднократно использовал эту подставную фирму для легализации доходов, реализации «вексельных схем» и обналичивания денежных средств. Через ООО «Юридическая фирма «Статус-Профи» было проведено в общей сложности около миллиарда рублей, в том числе треть средств выведена за рубеж.

Ссылка по теме:

На Урале задержан бизнесмен, подозреваемый в обмане нескольких сотен человек – скандальные подробности дела >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.03.07

Екатеринбургские катки, возможно, работают последнюю неделю. / Серьезное ДТП на трассе Екатеринбург – Курган: погибли четыре человека. / Полторы тысячи турок будут строить на Урале завод. Уральцы против. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках