российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МУ «Благоустройство» администрации Екатеринбурга обвиняется в незаконном строительстве

Органами прокуратуры, Ростехнадзора, министерства строительства и ЖКХ Свердловской области, управления ГИБДД Свердловской области проведена проверка исполнения градостроительного законодательства в деятельности Муниципального учреждения «Благоустройство», учредителем которого является администрация Екатеринбурга.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, МУ «Благоустройство» выполняет функции заказчика по нескольким крупным строительным объектам в уральской столице. Строительство пяти из них (ряд которых уже сдан в эксплуатацию, а строительство других приостановлено из-за отсутствия финансирования и сезонного характера работ) велось в нарушение требований ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, поскольку разрешение на строительство объектов МУ «Благоустройство» в установленном законом порядке не получило. Кроме того, этим муниципальным учреждением не всегда принимались меры по получению положительного заключения государственной экспертизы проектной документации по возводимым объектам.

Однако, несмотря на строительство данных объектов, осуществляемое в нарушение федерального законодательства, Управлением государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Свердловской области, уполномоченным принимать меры по пресечению незаконного строительства, противозаконная деятельность МУ «Благоустройство» не приостанавливалась, виновные лица к предусмотренной законом ответственности не привлекались.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой Свердловской области внесено представление в адрес министра строительства и ЖКХ Александр Карлов. Кроме того, прокурором Екатеринбурга по фактам незаконного строительства в отношении юридического лица МУ «Благоустройство» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка строительства объектов, приемки, ввода их в эксплуатацию»). Также внесено представление в адрес главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого об устранении выявленных нарушений закона в деятельности муниципального учреждения и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий и за итогами рассмотрения административных производств и актов прокурорского реагирования.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 19.03.07

Екатеринбургские зрители смогут первыми в России увидеть «Внука Гагарина». / Свердловские депутаты увеличат финансирование нацпроектов. / Екатеринбург: судебным приставам пришлось разоружить и заковать в наручники должника, угрожавшего им убийством. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках