российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель создает на Среднем Урале фармацевтический холдинг

В Свердловской области создается фармацевтический холдинг. Этот вопрос сегодня обсуждался на заседании межведомственного экспертного медико-технического совета при губернаторе Свердловской области. Эдуард Россель, проводивший данное совещание, считает, что Россия закупает за рубежом неоправданно много лекарственных средств, препаратов и субстанций, тогда как имеющиеся производственный и научный потенциал отечественных предприятий, в том числе и в Среднего Урала, способен успешно импорт заместить.

Россель заявил о возможности создания в Свердловской области фармацевтического холдинга, которые объединит усилия ученых, разрабатывающих новые препараты, производственников и сети сбыта.

Участниками программы станут 8 научно-исследовательских институтов, 13 организаций фармпроизводства, 6 производителей субстанций и 2 организации – производители изделий медицинского назначения. В рамках программы намечено завершить клинические исследования двух противотуберкулезных препаратов, гелевого рентгеноконтрастного средства для диагностики заболеваний полостных органов, новых видов лекарственного препарата «Тизоль», завершить разработку противоопухолевых препаратов, антибиотика широкого спектра действия, анестетиков для стоматологии, препарата для лечения артрозов и артритов. Будет также организовано производство широкого спектра новых лекарственных средств. Общий объем инвестиционных вложений превысит 1,7 миллиарда рублей.

Чтобы поддержать отечественную науку и производителей, Россель предложил увеличить ввозные пошлины на те лекарственные средства, которые Россия может производить собственными силами.

Эдуард Россель поручил подготовить на имя председателя правительства РФ Михаила Фрадкова письмо, в котором будут изложены все существующие в фармации проблемы и даны рекомендации по их устранению. Губернатор не исключил возможности того, что одно из заседаний Государственного совета Российской Федерации будет также посвящено этой теме.

Работы по созданию областного фармацевтического холдинга поручено провести в течение апреля. Правительство Свердловской области примет соответствующее постановление.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.03.07

Сегодня началась астрономическая весна. / Вагоны-магазины развозят по уральской глубинке конфеты, рыбу и печенье. / Крупный екатеринбургский завод подозревается в контрабанде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках