российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пенсионер-инвалид второй группы устроил голодовку: больной требует бесплатной выдачи необходимых ему для лечения лекарств

В Екатеринбурге пенсионер-инвалид второй группы устроил голодовку: больной требует бесплатной выдачи необходимых ему для лечения лекарств.

61-летний Александр Абрамов страдает тяжелым заболеванием – раком обеих почек. Для поддержания нормальной жизнедеятельности при такой болезни необходим специальный курс иммунной терапии: лекарство «Интерферон альфа 2А». В этом году две партии препарата Абрамов получил, однако, явившись с рецептом за третьей, пенсионер получил отказ. Мужчине объяснили, что препарат исключен из списка льготных медикаментов.

«Я узнавал, сколько стоят 15 ампул в обычной продаже – это 3 миллиона рублей. Мне таких денег не найти при всем желании. За получение третьей партии препарата я бьюсь уже с начала месяца, за это время написал по три заявления на имя областного министра здравоохранения и главного прокурора Свердловской области с требованием разобраться в ситуации с выдачей лекарств и предупреждением о начале голодовки. Однако дело с мертвой точки так и не сдвинулось», – сообщил Абрамов корреспонденту «Нового Региона». По словам пенсионера, он с женой воспитывает 11-летнего внука, и денег не хватает порой на самые необходимые бытовые вещи, не говоря уже о дорогостоящих лекарствах.

Тогда больной объявил голодовку. Второй день Абрамов пьет только воду. Медикаменты пенсионеру нужно принимать буквально по часам, и малейшее промедление может сказаться резкой прогрессией болезни. Пенсионер настроен очень серьезно. «Терять мне нечего, поэтому голодовка будет продолжаться, пока лекарства не будут выданы», – заявляет Александр Абрамов.

В областном министерстве здравоохранения говорят, что ситуацией Абрамова занимается управление здравоохранения Екатеринбурга. В свою очередь, в горздраве говорят, что помочь пенсионеру вряд ли удастся: средства на покупку дорогостоящего лекарства теперь в бюджет не заложены. Так что спасти голодающего, скорее всего, сможет только помощь горожан.

Сейчас Александр Абрамов находится в здании общественной организации «Таволга», руководителем которой он является, по адресу Титова,18.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 21.03.07

Россель создает на Среднем Урале фармацевтический холдинг. / Сегодня началась астрономическая весна. / Вагоны-магазины развозят по уральской глубинке конфеты, рыбу и печенье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках