российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Решить проблему с расселением семьи, проживавшей с шестью детьми в картонном доме на окраине Екатеринбурга, пока не удается

Екатеринбургская семья, которая с шестью маленькими детьми несколько месяцев проживала в картонном доме на краю города, до сих пор не может обрести нормальное жилье. Как рассказала «Новому Региону», мать семейства Людмила Кузнецова, сегодня она с мужем должна была выехать в один из отдаленных районов области, где им подобрали жилье в аппарате уполномоченного по правам человека, однако, депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман сообщил Людмиле, что нашел для ее семьи дом поближе к Екатеринбургу. В результате семья поехала в Верхнюю Пышму. «Мы съездили в Верхнюю Пышму, посмотрели вариант, предложенный Ройзманом. Но это оказался не дом, а маленькая комната в каком-то непонятном помещении. Нам пришлось отказаться», – говорит Людмила Кузнецова. Еще одна плохая новость – троих детей Людмилы, которые находились в 16-ой городской больнице, разлучили. Старшего сына отправили в центр «Отрада». «Я боюсь, что теперь у маленькой Людочки могут начаться психологические проблемы. Она очень привязана к брату, от переживаний она может замкнуться», – говорит Людмила.

Между тем, в аппарате уполномоченного по правам человека по Свердловской области «Новый Регион» заверили, что общими усилиями исправят ситуацию в ближайшее время. «У нас есть еще несколько вариантов, где семья может в полном составе нормально жить и работать. Есть хорошие дома в Верхней Салде, Асбесте, Таборах. Будем выбирать», – заявил помощник омбудсмена Виктор Вахрушев. Правда, сама Людмила Кузнецова опасается, что местные власти могут в любой момент выгнать их семью с работы и лишить казенного жилья.

«Новый Регион» обращается за помощью к своим читателям и посетителям сайта. Если у вас есть возможность помочь в решении жилищной проблемы этой многодетной семьи – позвоните в редакцию «Нового Региона – Екатеринбург».

Напомним, позавчера, как только по телевидению был показан сюжет о семье, живущей в лесу, в картонный дом нагрянули чиновники Железнодорожного района Екатеринбурга, отобрали и силой увезли шестерых маленьких детей в детский центр «Отрада» и в 16-ю горбольницу. Стоит отметить, что до этого судьба семьи и условия, в которых проживают дети, никого не интересовали – Людмила Кузнецова неоднократно ходила в администрацию района, жаловалась на тяжелую жизненную ситуацию, просила помочь с жильем или выделить земельный участок, однако чиновники отказывали женщине.

Накануне Людмиле и ее гражданскому мужу Александру Топоркову в нарушение всех законов запретили встречаться с их детьми, и не пустили в больницу № 16, в которой находятся малыши. Всего у Людмилы трое детей, на подходе четвертый. Как рассказала «Новому Региону» руководитель общественной организации «Аистенок» Лариса Лазарева, двое старших детей – от первого брака. «В 2005 году Люду бросил муж, когда она лежала в роддоме, рожала своего второго ребенка. Тогда мы и познакомились с ней. Уже два года наша организация помогает новой семье Людмилы, – говорит Лариса Лазарева. – Это очень хорошая семья. Да, у них проблемы с жильем, но они работали, откладывали деньги на покупку дома, мы им в этом тоже помогали. И в июне они с Сашей уже собирались приобрести жилье, и тут у них вот так вероломно, в нарушении всех законов отобрали детей и начали угрожать лишением родительских прав. Я считаю, что необходимо обратиться в прокуратуру, чтобы привлечь к ответственности чиновников, разлучивших беременную женщину с детьми».

Ссылки по теме:

Екатеринбургской семье, полгода жившей в лесу с малолетними детьми, подыскали другое жилье >>>

В Екатеринбурге семья с шестью малолетними детьми живет в лесу >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 21.03.07

И.о начальника Свердловской железной дороги прибыл в Екатеринбург. / Сборная МВД России по хоккею разгромила полицейских Канады и Норвегии. / В Екатеринбурге стоимость проезда в общественном транспорте может подорожать до 10 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках