российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители сел и деревень Свердловской области будут изолированы от окружающего мира

Жители отдаленных территорий Свердловской области рискуют оказаться в полной изоляции от внешнего мира. После закрытия почтовых отделений связи в сельскую местность перестанут поступать газеты, письма и посылки.

Как ранее сообщал «Новый Регион», свердловское отделение Пенсионного фонда РФ отказало в пролонгации договора, согласно которому почтовики оказывали услуги по доставке пенсий населению области. После истечения срока договора почтовые отделения связи потеряют около 25 процентов своих доходов. Если свердловский филиал «Почты России» не получит 200-250 миллионов рублей в качестве дотации из федерального бюджета, то с января 2005 года будут закрыты 400 из имеющихся в области 900 отделений связи, а 2000 почтовиков останутся без работы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ФГУП «Почта России», в первую очередь сокращения коснутся почтовых отделений, расположенных в сельской местности. Такие филиалы обслуживают небольшое число граждан и не могут похвастаться высокими почтовыми оборотами, поэтому являются убыточными. Жители тех населенных пунктов, где существует только одно почтовое отделение, лишатся возможности воспользоваться всем спектром услуг почтовой связи и окажутся в изоляции от окружающего мира. ФГУП «Почта России» планирует открыть в отдаленных территориях Свердловской области передвижные почтовые отделения. Однако, как отметили в пресс-службе ведомства, все равно люди, проживающие в сельской местности, «окажутся в неравных условиях по сравнению с горожанами».

Как сообщила «Новому Региону» уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, закрытие почтовых отделений связи станет «страшной бедой» для жителей сельских территорий. «Для них ведь почтальон приносит не только газеты, но и новости, и лекарства, и пенсии», – отметила Татьяна Мерзлякова. По ее мнению, в сложившейся ситуации есть немалая доля вины и самой «Почты России». «Они проспали все, что только можно было проспать. «Почта России» не сумела стать рыночной структурой, от этого и проблемы с убыточностью некоторых отделений связи», – подчеркнула уполномоченный по правам человека в Свердловской области.

Стоит отметить, что после расторжения договора с местным отделением Пенсионного Фонда РФ, доставку ежемесячных денежных пособий гражданам будут осуществлять коммерческие компании. В этом случае график доставки, вопросы сохранности пенсионных средств и контроля со стороны государства будут находиться целиком в их ведении. Сотрудники свердловского отделения ПФ РФ в категоричной форме отказываются давать какие-либо комментарии представителям СМИ. В приемной ведомства сообщили только, что доставку пенсий на территории области уже осуществляют частные компании, и «никаких проблем у них не возникает».

Ссылки по теме:

В Свердловской области закрываются 400 почтовых отделений связи, 2000 человек останутся без работы >>>

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 08.12.04

В школьных столовых Екатеринбурга вводится новогоднее меню. / «Единороссы» растащили Евангелие на цитаты. / Подпольный склад незаконной видеопродукции и порнофильмов обнаружен в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках