российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале привлечены к ответственности руководители предприятий, не заплативших государству миллионы налоговых платежей

Сотрудники управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Свердловской области выявили два предприятия, уклонявшихся от уплаты налогов. Проверке подверглось Качканарское МУП «Комбинат бытового обслуживания» и нижнетагильская фирма «Баир».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУВД, сыщиками была задокументирована схема налогового преступления, согласно которой глава МУП Сергей Курильченко, ответственный за составление налоговой отчетности и уплату налогов, в период с 1 января 2004 года по 1 июля 2006 года, зная о задолженности своего предприятия по налогам и сборам, а также о том, что в случае поступления денежных средств на расчетные счета предприятия они будут принудительно списаны на уплату налогов, распорядился прекратить все операции по расчетным счетам.

Из УНП ГУВД материалы были переданы в следственное подразделение, которое возбудило уголовное дело. В ходе расследования было установлено, что в проверяемом периоде поступившие в кассу предприятия деньги в сумме 6 миллионов рублей вместо уплаты налогов были потрачены на нужды, не связанные с производством, в том числе представительские расходы. Кроме того, Курильченко, располагая сведениями о поступлении в адрес предприятия ликвидных банковских векселей, имел реальную возможность направить их на погашение задолженности перед государством, но принял решение использовать эти средства при расчетах с собственными контрагентами. Таким образом, глава МУП укрыл от налоговых органов 1 миллион 169 тысяч рублей. Его вина была полностью доказана. Однако, учитывая, что он погасил долг перед государством в полном объеме, суд решил не привлекать его к уголовной ответственности в виде реального лишения свободы, а оштрафовал на 10 тысяч рублей.

Подобная проверка была проведена и в фирме «Баир», директором которой является Игорь Бирюлин, а главным бухгалтером – Екатерина Тихонова. Из УНП материалы были переданы в следственные подразделения, было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия было установлено, что с 1 января 2003 года по 31 декабря 2004 года глава компании заключал договоры на выполнение строительно-монтажных работ с различными предприятиями области. Однако, в нарушение закона, действуя по предварительному сговору с главбухом, для уклонения от налога на добавленную стоимость, умышленно отразил в бухгалтерском и налоговом учетах заведомо ложные сведения о проведенных хозяйственных операциях. Таким образом, была незаконно занижена налогооблагаемая база и завышена расходная часть предприятия в налоговой отчетности по НДС. В результате сумма неуплаченного НДС составила 4,666 миллиона рублей. Вина подозреваемых была доказана. Материалы дела были переданы в суд, который приговорил обвиняемых к штрафу 200 тысяч рублей и 39,554 тысячи рублей соответственно, поскольку они также погасили все задолженности предприятия.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 21.03.07

С 1 апреля на СвЖД начнет работать дирекция железнодорожных вокзалов. / Решить проблему с расселением семьи, проживавшей с шестью детьми в картонном доме на окраине Екатеринбурга, пока не удается. / И.о начальника Свердловской железной дороги прибыл в Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках