российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцев собираются оздоравливать с помощью дворовых спортивных клубов, бассейнов и кортов

Вчера в екатеринбургской городской думе состоялось заседание комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике.

На заседании были рассмотрены основные проблемы реализации программы по развитию сети клубов по месту жительства, подвели итоги проведенной работы и наметили перспективы дальнейшего воплощения этой целевой программы.

Как сообщил «Новому Региону» председатель комиссии, депутат Леонид Рапопорт, на сегодняшний день в Екатеринбурге работает 131 клуб. Более 43 тысяч юных горожан в возрасте от 6 до 17 лет посещают детско-юношеские клубы города. Клубы в своей деятельности нацелены на организацию досуга детей и подростков, дополнительную образовательную работу, а также на борьбу с безнадзорностью, наркоманией и алкоголизмом у молодежи.

По словам господина Рапопорта, основной задачей программы развития сети клубов по месту жительства является оздоровление общества. Здесь важно сформировать определенную идеологему в образовании детей для борьбы с «империей азарта», окружающей подрастающее поколение сегодня. «Пока мы отстаем в конкурентоспособности в сравнении с теми заведениями, куда ходит молодежь. Более того, по материалам проверок, выездов на территории, выяснилось, что необходимо разработать нормативно-правовые документы, которые могли бы регламентировать деятельность этих клубов, начиная от вопросов, начиная от оборудования, заканчивая вопросами заработной платы. Особенно это касается клубов, в которых занимаются дети, отнесенные к специальным медицинским группам. На наш взгляд здесь может быть хорошая корреляция», – говорит господин Рапопорт.

Итогом заседания стало принятие депутатами решения об обращении в администрацию города по дополнительному финансированию целевой программы развития сети детско-юношеских клубов.

Также на вчерашнем заседании члены комиссии заслушали информацию об обучении плаванию учащихся 3-х классов средних общеобразовательных школ. Курс обучения в этом учебном году прошлом году прошли 779 учащихся, что в 1,5 раза превысило ожидаемые показатели. Программа, рассчитанная на 16 часов, помогает детям быстро приобрести навыки основных плавательных движений и научиться держаться на воде.
Проведенная работа была признана депутатами как эффективная, но не удовлетворяющая современным требованиям. «Говоря об обучении плаванию, мы не можем говорить об успехах в этом направлении. Потому что количество бассейнов, которые занимаются обучением детей, ничтожно мало. Сейчас учатся плавать меньше половины третьеклассников», – отмечает господин Рапопорт.

Необходимые условия для обучения созданы только в двенадцати общеобразовательных учреждениях. В связи с этим депутат Анатолий Никифоров высказал идею строительства бассейнов и создания закрытых кортов на территориях, не используемых школами, в так называемых «мертвых зонах».

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 22.03.07

Водные объекты Свердловской области защищают от террористов. / «Свердловэнергосбыт» уличил «Свердловскую энергогазовую компанию» в нарушении антимонопольного законодательства. / Изменение в анонсах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках