российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале мэр одного из городов незаконно боролся с некачественным алкоголем

Мэр города Березовского (Свердловская область) пытался незаконно оградить местных жителей от некачественного алкоголя. К такому выводу пришла прокуратура, изучив постановление главы Березовского «Об организации входного лабораторного контроля качества и безопасности алкогольной продукции, поступающей из-за пределов Березовского». Часть положений данного документа были признаны надзорным органом несоответствующими федеральному законодательству.

В частности, пунктом 1.2 вышеуказанного постановления предлагалось заместителю главного государственного санитарного врача по Свердловской области в Березовском организовать в 2007 году за счет производителей ввозимой продукции лабораторный контроль качества и безопасности алкогольной продукции, поступающей из-за пределов Березовского городского округа.

Это положение нарушило сразу несколько нормативно-правовых актов федерального уровня. Так, был нарушен Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которым установлено, что ограничения, касающиеся поставок этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществляемых на территории РФ, могут устанавливаться только федеральным законом. Также был нарушен Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», который не допускает ущемления прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей путем взимания с них органами государственного надзора платы за проведение мероприятий по контролю. В результате прокуратурой Березовского в адрес главы Березовского городского округа был внесен протест на не соответствующий закону муниципальный правовой акт. Протест прокурора удовлетворен, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 22.03.07

Екатеринбургский инвалид, устроивший голодовку по поводу отсутствия необходимых для лечения лекарств, получил медикаменты. / Екатеринбуржцев собираются оздоравливать с помощью дворовых спортивных клубов, бассейнов и кортов. / Водные объекты Свердловской области защищают от террористов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках