российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 4000 нарушений в сфере налогового законодательства было выявлено прокуратурой Свердловской области в 2006 году

Более 4000 нарушений в сфере налогового законодательства было выявлено прокуратурой Свердловской области в 2006 году. Большинство таких нарушений допускается представительными органами муниципальных образований в результате превышения своих полномочий.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе надзорного органа, в основном органы местного самоуправления издавали правовые акты, согласно которым налогоплательщикам незаконно предоставлялись налоговые льготы или налогоплательщики неправомерно освобождались от уплаты обязательных платежей. В связи с этим, например, по протесту прокурора Туринского района отменено решение Туринской районной думы «Об установлении и введении в действие земельного налога на территории Туринского городского округа», которым были незаконно установлены льготы по объектам налогообложения, а не для отдельных категорий налогоплательщиков, как предусмотрено федеральным законодательством. Решением пышминской районной думы в пять раз были завышены налоговые ставки в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения. Протест прокурора Пышминского района удовлетворен. Решение районной думы отменено.

Прокурорами в ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения налогового законодательства и со стороны налогоплательщиков – несоблюдение установленного порядка и сроков уплаты платежей, в частности транспортного, имущественного, земельного налогов. Так, прокурором Верхней Пышмы по результатам проверки в суды направлено 41 исковое заявление, в том числе о взыскании транспортного налога на общую сумму около 400 тыс. рублей.

В ходе прокурорских проверок были выявлены и многочисленные нарушения в работе налоговых инспекций. Например, в Кировском районе Екатеринбурга, в Полевском, Березовском и других городах.

В 2006 году по требованию прокуроров 158 должностных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, 147 объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. Органами прокуратуры активнее стала использоваться такая мера прокурорского реагирования, как направление в суд исковых заявлений о взыскании недоимки по налогам и сборам. В суд направлено 3686 таких исков.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 22.03.07

Массовое отравление детей в Краснотурьинске: 9 человек попали в больницу. / Счетная палата подозревает уральских таможенников в неэффективном использовании бюджетных средств. / Самолетам Ил-86 «Уральских авиалиний» могут запретить летать в Египет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках