AMP18+

Екатеринбург

/

Эпидемии гриппа этой зимой в Свердловской области не будет

Эпидемии гриппа в Свердловской области не будет. Благодаря своевременной вакцинации населения Среднего Урала в этом году удастся избежать значительного превышения эпидпорога по заболеваемости гриппом.

Как сообщила «Новому Региону» главный специалист ЦГСЭН Свердловской области Лилия Семенова, в осенне-зимний период эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и ОРЗ на территории региона превышен не был. Более того, до сих пор не зарегистрировано ни одного лабораторно подтвержденного случая гриппа ни в Свердловской области, ни в других субъектах РФ. Для сравнения, в прошлом году грипп уже вовсю «бушевал» в Хабаровске.

Однако это не означает, что подъема заболеваемости гриппом совсем не будет. «Не будет эпидемии, когда закрываются аэропорты, вокзалы, отменяются детские новогодние елки, но случаи заболевания все равно будут регистрироваться», – отметила Лилия Семенова. По ее словам, подъем заболеваемости начнется во второй декаде января по окончании школьных каникул. «Всегда, когда дети встречаются после отдыха, мы регистрируем увеличение числа заболевших гриппом и ОРЗ», – сообщила врач областного ЦГСЭН. Она также отметила, что темпы вакцинации школьников не являются удовлетворительными, поэтому «пока радоваться рано».

Екатеринбург, Яна Меньшикова

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,