российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты свердловской облдумы поссорились из-за денег

Скандалом закончилось обсуждение сметы расходов Законодательного собрания Свердловской области на 2005 год. Три депутата оппозиции – Илья Борзенков, Сергей Архипов и Борис Чойнзонов – покинули совещание в знак протеста против чрезмерных аппетитов своих коллег.

О причинах конфликта в интервью «Новому Региону» рассказал Борис Чойнзонов. Он отметил, что смета расходов областного парламента в будущем году запланирована в объеме 197 миллионов рублей. Это на 28 процентов больше уровня 2004 года (154 миллиона рублей). Между тем, во вторник на заседании согласительной комиссии было решено, что все органы государственной власти и муниципалитеты Свердловской области увеличат свои расходы не более чем на 6 процентов. «Никто не может объяснить, почему у нас такой резкий рост. Не может быть такого, что у нас коммунальные и транспортные услуги растут на 100 процентов, а в правительстве – нет. Когда Илья (Борзенков) предложил проверить смету постатейно, Николай Воронин начал учить нас бюджетному законодательству. Когда люди стали кричать – я ушел, не могу присутствовать на таких мероприятиях», – заявил Борис Чойнзонов.

По словам Ильи Борзенкова, у него сложилось впечатление, что в документе отражены все «хотелки» депутатов. Планируется приобретение нескольких машин, заложены средства на дорогостоящий ремонт в помещениях Законодательного собрания. При этом более 5,5 миллионов будет потрачено на проектирование нового здания областного парламента. «Что это и где оно будет располагаться – неизвестно», – говорит депутат. Кроме того, с 1 июля заработная плата депутатов, уже сегодня превышающая 30 тысяч рублей, будет проиндексирована на 20 процентов. Расходы на транспорт составят 16 миллионов рублей, что на 60 процентов больше, чем в текущем году. «Говорят, бензин подорожал, но что-то дороговато для бензина», – иронизирует депутат. Истинную причину увеличения транспортных расходов Илья Борзенков так и не назвал, однако, по сведениям «Нового Региона», оно в частности связано с тем, что в 2005 году будут приобретены автомобили «Ниссан» представительского класса для двух вице-спикеров областной думы – Наиля Шаймарданова и Валерия Новоселова.

Парламентария особенно возмутил тот факт, что подобное расточительство проявляется на фоне заявлений о необходимости заботиться о ветеранах. «Вчера на заседании согласительной комиссии Борис Чойнзонов предложил сократить смету расходов на 41 миллион рублей, чтобы получить дополнительные средства на строительство жилья участникам Великой отечественной войны. Депутата поддержал председатель правительства Алексей Воробьев, однако его подчиненные – думские «единороссы» – решили, что лучше не экономить на себе, и надо потратить деньги, которые им выделяет правительство на реализацию наказов избирателей», – говорит Илья Борзенков.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 08.12.04

Эпидемии гриппа этой зимой в Свердловской области не будет. / По факту похищения уральского бизнесмена возбуждено уголовное дело. / Депутаты-коммерсанты открещиваются от своего бизнеса, чтобы получать зарплату в гордуме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках