российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти обсудили проблемы селян: старость и нежелание выращивать скот

Проблемы свердловских селян обсуждали сегодня в резиденции губернатора Свердловской области. В четверг здесь состоялось рабочее совещание, посвященное обустройству сельских территорий Среднего Урала.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора, месяц назад Эдуард Россель дал поручение составить «паспорт» на каждую из 1849 свердловских деревень: где и какие необходимо строить дороги, мосты, проводить газификацию, сколько селян имеют личные подворья и занимаются выращиванием скота, если не ведут свое хозяйство – выяснить, в чем причины. Весь этот материал будет обобщен и на его основе правительство утвердит целевые программы по обустройству села.

На сегодняшний день на Среднем Урале в деревнях насчитывается 239 тысяч 732 личных подворья, но скот держат только 65 тысяч селян. Сельское население стареет, половина деревенских жителей – пенсионеры. Люди трудоспособного возраста не хотят заниматься выращиванием скота на мясо и производством молока из-за невысоких закупочных цен.

Тем не менее, область собирается продолжать поддерживать селян. В 2006 году у частников закуплено 7 тысяч тонн молока, в 2007-м планируется довести эту цифру до 10 тысяч тонн, в 2008-м – до 20 тысяч тонн.

По расчетам свердловского Минсельхоза, к 2009 году область будем закупать у селян продукции (мяса, молока, картофеля, овощей) почти на миллиард рублей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.03.07

Екатеринбургская семья, которая с малолетними детьми жила в лесу, завтра переезжает в новый дом. / В уральской деревне Сарсы объявлен карантин по бешенству. / Прокуратура начала проверку по факту массового отравления детей в Краснотурьинске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках