российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале будут выпускать специальные кирпичи для отделки церквей

На Урале будут выпускать специальные кирпичи, стилизованные под мрамор, для отделки церковных зданий.

Как сообщает информационное агентство Екатеринбургской епархии, художники-керамисты экспериментального участка Ревдинского кирпичного завода первыми в России освоили технику по выпуску такой продукции. Рисунок на мраморный кирпич наносится вручную, поэтому найти два одинаковых кирпича невозможно.
По словам художника-керамиста Ревдинского кирпичного завода Татьяны Даниловой, идея глазуровки фасадного кирпича пришла летом 2005 года, после работы над изразцами для реставрации памятника архитектуры XVII века – Богоявленского храма города Соликамска. Для Соликамска ревдинские керамисты впервые попробовали свои силы в разработке и изготовлении фасадных изразцов. Несколько месяцев ушло на то, чтобы подобрать цвет глазури, повторив один в один цветовую гамму оригиналов, учитывая то, что они несколько веков простояли на монастырских стенах.

При изготовлении в первую очередь учитывалось то, что изразцы будут находиться на улице – нужно, чтобы под влиянием погоды они не разрушились и не произошло отслоение глазури от черепка. Уральским мастерам удалось этого добиться, изразцы, изготовленные на Ревдинском кирпичном заводе, ничем не отличались от оригиналов, как внешне, так и по структуре.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 23.03.07

В Свердловской области на трассе столкнулись два «КамАЗа», один человек погиб. / «Евраз» увеличил размер материальной помощи для ветеранов. / Сенатор Трушников рассказал Росселю о своих планах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках