российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале работодатели нарушают трудовые права женщин

Прокуратура Свердловской области подвела итоги проверок предприятий по факту исполнения законодательства об охране труда. Нарушения выявлены на предприятиях всех форм собственности.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, работодатели не всегда выполняют требования по обеспечению безопасности на рабочих местах, не проводят мероприятия по предотвращению несчастных случаев на производстве. Всего органами прокуратуры выявлено 1602 нарушения закона об охране труда. Наибольшее количество нарушений допускается на предприятиях Шалинского и Сысертского района, а также в Нижнем Тагиле и Карпинске.

В ходе прокурорских проверок выявлены факты нарушений трудовых прав женщин – работодатели отказывают в оплате больничных листков по беременности и родам, не оформляют пособия по уходу за ребенком, беременных и имеющих детей в возрасте до трех лет увольняют. Подобный случай произошел в городе Карпинске. При проверке местного почтамта было установлено, что в нарушение трудового законодательства по инициативе руководителя филиала была уволена работница, имеющая детей в возрасте до трех лет. По протесту прокурора незаконный приказ был отменен, руководитель филиала привлечен к административной ответственности. Аналогичные нарушения выявлены в Ленинском и Октябрьском районе Екатеринбурга, а также в Краснотурьинске и Березовском.

Всего органами прокуратуры в целях устранения выявленных нарушений законодательства об охране труда в 2006 году вынесено 205 замечаний в адрес руководителей хозяйствующих субъектов, по результатам которых 297 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 178 незаконных приказов. По постановлениям прокуроров 39 руководителей привлечено в административной ответственности, за нарушения правил охраны труда возбуждено 16 уголовных дел.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.03.07

Главному санитарному врачу России предлагают запретить строительство электросталеплавильного комплекса в Первоуральске. / Обращение свердловских «единороссов» об увеличении базовой части пенсии в 2007 году в 1,9 раза направлено в Генсовет партии. / Верховный суд ликвидировал Республиканскую партию Владимира Рыжкова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках